Украинские военнослужащие

Украинские военнослужащие

Ashley Chan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный дал резонансное интервью изданию The Economist. В нем он рассказал о проблемах и нуждах украинской армии, а также заявил, что в ближайшее время войска противника могут предпринять еще одну попытку захвата Киева. Бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко рассказал Фариде Курбангалеевой, по какому сценарию может проходить такая атака. А также проанализировал другие высказывания Залужного и дал свою оценку ситуации на фронте и в коридорах власти.

«Решение о наступлении еще не принято»

— Первой стратегической задачей украинской армии Залужный считает «удержать рубеж и больше не терять позиций». А второй — «подготовиться к войне, которая может состояться в феврале, в лучшем случае в марте, в худшем — в конце января». По его мнению, это может быть атака на Киев со стороны Беларуси. Кроме того, он не исключает российского наступления на южном фронте. Вы согласны с его мнением?

— Для ответа на этот вопрос надо понять, где мы находимся в рамках проведения операции со стороны России и стороны Украины. Со стороны России это будет третья стратегическая наступательная операция. Первая была на севере — так называемый блицкриг, который, как известно, провалился. Результатов «Киев за три дня, Украина за десять» не получилось. Вторая стратегическая наступательная операция России — на востоке и на юге Украины — продолжается до сих пор. Мы видим попытки наступательных действий на Донбассе в районе Бахмута — Авдеевки — Марьинки, где идут кровопролитные бои, а также на севере Луганской области. Это военно-политическая задача Путина — захватить две области в административных границах и не сдать больше позиций в Запорожье и на Херсонском направлении.

Соответственно, со стороны Украины проходит второй этап стратегической оборонительной операции, в рамках которого были проведены наступательные действия на Харьковском и Херсонском направлениях. Дальше нас ждет то, о чем говорил Залужный — третья наступательная операция российских войск и наш очередной оборонительный этап. России надо собрать стратегического уровня силы, резервы — это где-то до 200 тысяч военнослужащих. На это отведено 2–3 месяца — это серьезный подход. Пока резервы еще не готовы. Конечно, если время будет поджимать, сроки подготовки могут укорачиваться и эти резервы будут бросаться в бой без нормальной подготовки, как это было с первыми мобилизованными.

Также им надо собрать экипировку и вооружение — это будет делаться везде, где только можно. Будут брать и оставшиеся современные виды вооружения, и то, что находится на базах хранения — тяжелую технику и авиацию. Например, расконсервируют самолеты Миг-29, танки Т-62. И будут подбирать там, где все это оставалось [с прошлых времен], в том числе из Африки, например, из Южноафриканской Республики и из Эфиопии. К тому же Иран помогает поставками вооружения, прежде всего дронами-камикадзе. При этом есть потенциальная возможность поставок баллистических ракет «Фатех-110» и «Зульфикар» с дальностью полета 300 и 700 км. То есть готовится серьезная группировка.

После того, как ее подготовят, военно-политическим руководством РФ будет приниматься решение о том, где и как заводить эти силы [в Украину]. Для Путина важнейший вопрос — и с точки зрения сакральности, и с точки зрения целесообразности — нанести удар по украинской столице и захватить ее. И таким образом решить все вопросы, как он думает. Мы в свою очередь создаем здесь оборону. Эту операцию возглавляет генерал [Сергей] Наев, который воевал на востоке и создал на Донбассе такую систему обороны, которую они не могут взять уже пять месяцев.

Но решение об этом [наступлении] сейчас еще не принято. Путин сам еще не знает, примет он его или нет.

Залужный говорит о потенциале такого варианта. Решение будет приниматься тогда, когда будут сформированы резервы, и оно будет зависеть от состояния противника — украинской стороны.

Они в Беларуси потихоньку формируют совместную группировку, в том числе с воздушной компонентой. Сейчас там более 10 тысяч российских военнослужащих. Плюс белорусские, которые постоянно проводят тренировки. На это можно смотреть скептически. Но мы помним, что весь 2021 год Вооруженные Силы РФ проводили тренировки, и, конечно, это повышало их уровень готовности к войне. Поэтому к этому нельзя относиться легковесно. Но подчеркиваю, что пока группировки, которая эффективно могла бы ударить по Украине с севера, нет.

Второе потенциальное направление удара — вдоль украинской границы и дальше как пойдет. Могут ударить куда-то на окраину стран Балтии или в Польшу, чтобы обрезать все поставки Украине с запада и потом ее добивать. Хотя с учетом того, что вооруженные силы Польши набрали большую мощь, у меня по этому поводу большие сомнения. И это значит задеть НАТО. Путин может пойти на это в крайнем случае, чтобы показать, что воюет со всей Европой и миром. Но на текущий момент вряд ли он на это решится.

Может быть, это все больше нацелено на авантюру, чем на реализацию военного плана. Российское военно-политическое командование может открыть второй фронт, чтобы Украине было тяжело воевать на два фронта и чтобы добиться результатов на юге и на востоке. То есть пробить коридор в Приднестровье, окончательно отрезать [Украину] от моря и дальше сужать все это с севера и с юга. Или начать действия с северного белорусского фронта, а основные силы сосредоточить на юге. Может быть и такой вариант.

Игорь Романенко

FB Игоря Романенко

Если украинское руководство понимает и прогнозирует такое поведение противника, возникает вопрос: а что делать? Задача в этой войне была сформулирована совместными усилиями и оценкой ситуации с министром обороны США Остином на первом «Рамштайне»: ослабить государство-агрессора настолько, чтобы в ближайшее время Россия не могла вести такие войны, как сейчас. Это тяжелая задача стратегического уровня, выполнять которую фактически предстоит Украине. Понятно, что с помощью, но все равно ей. Для решения этой задачи нужно стратегическое обеспечение. Его пока нет.

Обеспечение идет на уровне «чтобы Украина не проиграла». Но если занимать такую позицию дальше, то уже в феврале, если не к концу января, ситуация для Украины может значительно усугубиться. И как минимум не рационально Украине и союзникам дожидаться того, что произойдет в феврале. Надо в ближайшее время, то есть с конца декабря или в течение января, провести хотя бы одну-две эффективные контрнаступательные операции хотя бы оперативного уровня. Пока играет роль фактор погоды, потому что она слякотная, и должны быть созданы соответствующие резервы в Украине. Но потом это возможно.