Unsplash.com

Онлайн-образование — лишь часть отрасли, однако, возможно, самая заметная, а в России, пожалуй, и самая развитая. И если пандемия в конечном дала ей толчок в развитии, то 2022 год пока, напротив, принес только новые вызовы.

Глобальный EdTech: взлет в пандемию, стагнация — после

EdTech — в целом и кратко говоря, это технологические решения для образования. Кто-то относит к нему уже одно только онлайн-образование, для кого-то это нечто большее. Область это относительно молодая и перспективная. Так, в 2019 году по исследованию Startup Barometer 2019, EdTech входил в топ-10 самых привлекательных областей для венчурных инвестиций. В 2021 году он уже занял первое место среди самых популярных ниш для предпринимателей, обогнав FinTech и Ecommerce.

«До 2022 была пандемия, а EdTech был главным бенефициаром. Все перешли в онлайн, все его распробовали и мы увидели во всем мире взрывной рост стартапов, инвестиционных раундов, рост пользователей и выручки», — комментирует основатель и генеральный директор MAXIMUM Education Михаил Мягков.

Львиная доля EdTech — онлайн-обучение. И российский EdTech наиболее активно развивается именно в этом сегменте. По данным «Нетологии», в сфере дополнительного образования для взрослого населения онлайн — основной канал получения образования. Так, в 2021 году офлайн обучение прошли 12 млн россиян, а в онлайне — 18 млн, включая бесплатные курсы. В сети самыми массовыми направлениями стали IT-профессии (им обучались более 2,5 млн человек) и специальности в сфере образования (более 2,2 млн человек). 90% людей, которые проходили за последние 12 месяцев курс дополнительного онлайн-образования, ранее онлайн никогда не учились.