Инна Чурикова

Инна Чурикова

Natalia Shakhanova / Global Look Press

Писать некролог Инне Михайловне Чуриковой невозможно. Для этого надо сначала вместить в голову саму мысль о ее уходе, а это трудно будет сделать еще очень-очень долго. Да и как написать некролог Вселенной? Целому миру? Океану? Огромному таланту, наконец, который сам по себе и целый мир, и Вселенная, и океан?

…Когда-то давным-давно мне довелось брать интервью у Инны Михайловны для одного глянцевого журнала. Интервью снималось на видео, в дом Чуриковой и Панфилова явилась внушительная съемочная группа. Как и полагалось в ту далекую пору в глянце, беседа должна была ограничиваться личными и бытовыми дамскими темами — никаких рефлексий, никакой политики. Чурикова была сама любезность и само обаяние, хотя чувствовалось, что это не ее жанр — ей хотелось поглубже. Но — noblesse oblige. Когда интервью было закончено, Инна Михайловна отвела меня в сторону, попросила листок бумаги и ручку и написала номер своего мобильного. «Позвоните мне обязательно — я вас приглашу сюда еще раз, только одну и просто так — поговорим о чем-то интересном. Вам же тоже скучно говорить только о дамском?» — «Честно говоря, я впервые работаю на глянец…» — «Ну я же вижу — это не ваше. Спасибо. А то я всегда себя чувствую идиоткой, когда приходится говорить о ерунде». Боже, какая я дура, что так и не позвонила, не приехала…

Просто Чурикова — абсолютно, стопроцентно настоящая. В кино и на сцене она могла сыграть все что угодно, но в жизни была только самой собой — ее космический, необъятный талант перевоплощения хранился для сцены и съемочной площадки. Принято считать, что она была некрасива. Тупиковое заблуждение — Чурикова была обладательницей необычной, не канонической внешности, которая подсвечивалась изнутри каким-то неземным светом. Наверное, так светится большой талант и чистая душа. Сонмы признанных красавиц — ничто по сравнению с Чуриковой, излучающей свет.