Юрта несокрушимости в Буче

Юрта несокрушимости в Буче

t.me/uniannet

В украинской Буче, где российские военные прошлой весной массово убивали мирных жителей, появилась «юрта несокрушимости». Жители тех районов города, где отключают свет из-за российских ракетных ударов, могут прийти в это традиционное жилище казахов, согреться, зарядить телефон и попробовать национальные лакомства. Необычная конструкция в микрорайоне, который больше всего пострадал от военных преступлений России, привлекла внимание далеко за пределами Бучи. Представитель российского МИДа Мария Захарова потребовала официальных объяснений Астаны. Там ответственность переложили на казахский бизнес.

Между тем, еще шесть «юрт несокрушимости вот-вот появятся в украинских городах. Самую большую 14 января открыли в Киеве. И помощь Казахстана Украине не ограничивается установкой юрт. За десять месяцев войны республика отправила в Украину несколько партий гуманитарной помощи, помогает восстанавливать энергосистему.

Киеву помогают почти все постсоветские страны. Даже жители Нагорного Карабаха, которые свою безопасность доверяют российским миротворцам, отправили украинцам 14 тонн гумпомощи. Чем еще бывшие советские республики поддерживают Украину и как это влияет на их отношения с Москвой?