Карта Римской империи из атласа «Atlas antiquus. Zwölf Karten zur Alten Geschichte» изд. 1870 г. — источник: Государственный Архив в Познани

Карта Римской империи из атласа «Atlas antiquus. Zwölf Karten zur Alten Geschichte» изд. 1870 г. — источник: Государственный Архив в Познани

Wikipedia

Пока в столице Бразилии, городе Бразилиа, пионерско-визионерском проекте выдающихся архитекторов Лусио Коста и Оскара Нимейера, построенном с нуля в 1960 году специально для столичных функций, толпа сторонников бывшего президента Жаира Болсонару громила президентский дворец и министерства (это произошло 8 января 2023 года) — в точности как ровно два года назад сторонники Дональда Трампа громили Капитолий — мы думали о судьбе империй. Ведь когда-то и огромная Бразилия (с 1822 до 1889 года), и другая держава «с претензиями» в том же регионе, Мексика (Первая Мексиканская империя в 1821–1823 и Вторая в 1863–1867 годах, во время французской интервенции), территория которой простиралась от Коста-Рики до нынешних североамериканских штатов Калифорния, Нью-Мексико и Техас, официально именовались империями.

Иногда империи умирают навсегда, как в случае с этими и прочими территориями, иногда — возрождаются и образуются повторно на том же самом месте. Странное это явление, империя, и мистифицирует оно нас до сих пор. Давайте разберемся в сути этого феномена, заодно вспомним самые известные империи прошлого и очертим контуры возможных будущих империй. А также оценим шансы на жизнь империй сегодняшних, если допустить, что таковые существуют.

I. Александр Македонский и миф об Империи

Можно начать издалека и вспомнить империи давно минувших дней. Египет, Ассирия, Вавилон, Шумер, Персидская империя, упорно воевавшая с греческими полисами — их затем поглотила империя Александра Македонского. Так впервые, возможно, столкнулись и переплелись «демократические» принципы с «авторитарными», Европа с Азией, Запад с Востоком. Ведь для просвещенных и свободных, «настоящих» эллинов из Афин фракиец Александр и его отец Филипп были практически восточными деспотами и «почти-что-варварами».

Бюст Александра Македонского

Yair Haklai. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/