Сталин на картине В. А. Серова «Ленин провозглашает Советскую власть». Марка СССР, 1954 год.

Сталин на картине В. А. Серова «Ленин провозглашает Советскую власть». Марка СССР, 1954 год.

Wikipedia

В начале XIX века находившаяся на периферии европейского континента огромная Турецкая империя (образовалась в 1299-м) была уже в состоянии стагнации, но жизнь ее все еще продолжалась. Также была не менее огромная и куда более молодая Российская империя (образовалась в 1721-м), теснившая неумолимо османов на своих южных рубежах — она была тоже несколько «на отшибе», хотя ее и признавали в целом «европейской», или скорее евроазиатской империей. Размеры ее были и правда колоссальны, она по ним превосходила Османскую империю.

Помимо этого, уже существовали колониальные империи — Английская, Французская, Испанская, Португальская и Голландская. В разных частях света у них были обширные владения, которые они изо всех сил эксплуатировали, вывозя оттуда специи, рабов (до отмены рабства), древесину, золото и прочие природные богатства. Помимо огромных заморских территорий, англичане и прочие колонизаторы владели по всему миру стратегически важными портами и территориями, где могли останавливаться их военные и торговые суда, следующие из метрополии и обратно — у англичан в руках были Гибралтар, Мальта, Кипр, Сингапур, у португальцев Макао в Китае, Азорские острова и Мадейра в Атлантике, островные колонии у берегов Африки (Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи) и на самом побережье черного континента (Ангола и прочие), у французов — острова в Индийском и Тихом океане, Пудучерри на побережье Индии и прочие портовые города, колонии и порты в Южной и, до поры до времени, Северной Америке, которые в итоге стали владениями англичан (нынешняя Канада и Ньюфаундленд за исключением до сих пор французского заморского сообщества Сен-Пьер и Микелон).

Постепенно оформлялась и североамериканская колониальная «империя», правда, она так и не оформилась до приличных размеров (Пуэрто-Рико и Гавайи не впечатляют). Зато США прибавили в плане территории непосредственно «на земле» (на близлежащих территориях), а не за морями (overseas), разными путями добыв эти земли у соседей и относительно успешно их интегрировав. Например, купив у французов Луизиану в 1803-м и отвоевав у Мексики ее значительную часть, включая нынешние штаты Калифорния, Нью-Мексико и Техас. Держава из североамериканских штатов вышла мощная и уже таковой она являлась в XIX столетии, но первой никак не была из-за нестабильности и прочих болезней роста. Все-таки Европа и ее королевства-империи с их необъятными и такими прибыльными колониями играла первую скрипку, и особенно островная Англия — то ли Европа, то ли сама по себе империя мира номер один.