Считалось, что Рустам Минниханов останется в статусе президента до конца своего срока

Считалось, что Рустам Минниханов останется в статусе президента до конца своего срока

Фото: пресс-служба главы Татарстана

Татарстан лишился последних атрибутов самостоятельности. На прошлой неделе депутаты местного парламента внесли поправки в Конституцию республики, и теперь у нее нет ни суверенитета, ни президента. До последнего считалось, что Рустам Минниханов сохранит этот статус до конца своего срока, а главой (раисом) будет уже его преемник. Но Москва дала понять, что такой компромисс ее не устраивает. Историк и политолог Руслан Айсин рассказал Фариде Курбангалеевой, чем могут обернуться эти перемены для республики и сможет ли Татарстан, который долгое время считался флагманом борьбы за федерализацию и одним из самых прогрессивных и благополучных регионов России, снова бороться за независимость.

«Среди татарской интеллигенции очень много недовольства и разочарования»

В 2015 году Минниханов утверждал, что останется президентом до конца своего правления — я слышала это своими ушами. Это выглядело так, будто он получил железобетонные гарантии от Кремля. Однако теперь он просто «глава» Татарстана. Что произошло?

— Тогда была одна политическая ситуация, сейчас — другая. В Москве прошло заседание Совета безопасности, на котором Патрушев делал доклад по поводу возможных проявлений сепаратизма со стороны национальных республик. А Украина признала самостоятельность и независимость Ичкерии. При этом там пошла волна о необходимости признания других республик в составе России. Я думаю, что эта информационная волна сильно на них [в Москве] повлияла. Они испугались, что национальные республики могут ухватиться за эти символические крючочки и это может вырасти во что-то большее.

Перестав быть президентом, Минниханов может потерять вес внутри Татарстана?

— Принципиально внутри Татарстана он вряд ли потеряет вес, потому что основная масса людей все равно встроена в модель подчинения власти, по сути любой. А вот среди татарской интеллигенции очень много недовольства и разочарования.

Они восприняли как предательство еще то, что в 2017 году татарстанский парламент единодушно выступил против обязательного преподавания татарского языка в школах. Это очень сильно пошатнуло позиции власти, и Минниханов с командой сделали все, чтобы реанимировать и компенсировать эти потери — предлагались какие-то языковые программы, в них вливались деньги, хотя из этого толком ничего не получилось.

А сейчас еще один удар. В этот раз [во время голосования по поправкам в Конституцию РТ] хотя бы девять человек выступили против, один — воздержался. Но среди интеллигенции это тоже воспринимается как предательство интересов татар.