Дорожные знаки в Волгограде

Дорожные знаки в Волгограде

Фото: v1.ru

Владимир Путин собирается навестить Волгоград к 80-летнему юбилею Сталинградской битвы, и если бы он въезжал в город по земле, его встретили бы таблички «Сталинград» — дорожные знаки официально заменили на два дня. Их потом поменяют обратно, но эти два дня Волгоград называется «городом-героем Сталинградом».

Город переименовывается на время памятных военных дат, всего их восемь в году — так решила еще в 2013 году Волгоградская городская дума, но до недавнего времени до дела так и не доходило, таблички на въезде не меняли. Но вот 31 января 2023 года поменяли, и даже под теле- и фотокамеры — то ли из-за визита Путина (хотя это и не первый его приезд в Волгоград на годовщину битвы), то ли, скорее, просто от общего патриотического возбуждения.

Сталинград вообще всегда был для Кремля особенным пунктом военно-патриотической программы. В августе 2013-го президент, например, лично приезжал открывать восстановленный на привокзальной площади фонтан «Детский хоровод» (он же «Бармалей» и «Дети с крокодилом»), чьи руины были одним из символов Сталинградской битвы (копии фонтана после Великой Отечественной появились в нескольких городах, в том числе украинских). Собственно, это, видимо, и послужило тогда триггером для очередного раунда дискуссии о названии города, итогом которого стал сюрреалистический компромисс с временным переименованием.

Это декоративная, конечно, история.