Последствия землетрясения в городе Газиантеп

Последствия землетрясения в городе Газиантеп

Фото: Zakariya Yahya / Keystone Press Agency / Global Look Press

Сегодня в турецкой провинции Кахраманмараш произошла серия мощных землетрясений, которая привела к трагическим последствиям на территории нескольких стран. По последним данным, на юго-востоке Турции погибли не меньше 1,5 тысяч человек, в Сирии — более 700. Это крупнейшее землетрясение в регионе с 1939 года. Житель входящего в провинцию города Аданы, где были полностью разрушены несколько многоэтажек, дирижер городского симфонического оркестра Валид Агаев рассказал Republic, как его семья пережила толчки магнитудой в 7,8 и 7,7 баллов, что сейчас происходит в регионе, как ведут себя власти, а жители —пытаются спастись.

Адана оказалась в эпицентре мощного землетрясения, которое сегодня два раза произошло на территории Турции и Сирии. Как вы его пережили?

— Землетрясение затронуло всю Адану, весь город. Мы живем в центре, на 13-м этаже 14-этажного здания. Мы спали дома, когда в 4:17 утра здание начало сильно шатать. Это можно сравнить с тем, что ты лежишь в кровати, и ее несколько человек начинают то в одну, то в другую сторону, вправо-влево качать. Мы даже встать не могли, настолько сильно расшатывало. Жена стала плакать, хвататься за меня. Она мне потом сказала, что в этот момент у нее сработал рефлекс, она думала, что я могу это остановить, и ждала, что я это остановлю. Интересно мозг срабатывает в таких ситуациях.

Вы знали до этой ночи, что в таких ситуациях надо делать? Переживали уже что-то подобное?

— Несколько месяцев назад нам приходило пробное оповещение, СМС от AFAD (Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции. — Republic), они хотели эту систему поставить на конвейер. И там было написано, что во время толчков нужно лезть под стол, но ни в коем случае не пользоваться лифтом и лестницами, как это ни странно. И что нужно оставаться дома вне зависимости от этажа.