Военнослужащий российской армии на танке Т90 возвращается со штурма Марьинки, прифронтовой зоны Донецка

Военнослужащий российской армии на танке Т90 возвращается со штурма Марьинки, прифронтовой зоны Донецка

Фото: Tsitsagi Nikita/news.ru via globallookpress.com

Издание Foreign Policy утверждает, что в течение ближайших десяти дней Россия начнет масштабное наступление в Украине, в котором будут участвовать 1800 танков, 3950 бронемашин, 2700 артсистем, 810 РСЗО, 400 истребителей и 300 вертолетов. Некоторые украинские чиновники заявили, что Россия уже наступает в Луганской области. Новости появились на фоне визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон, Париж и Брюссель, где были достигнуты договоренности о поставках в страну новых видов вооружений. Военный эксперт Ян Матвеев рассказал Фариде Курбангалеевой о том, какую угрозу несет новое российское наступление, как ВСУ разбили танковую колонну противника под Угледаром и почему Украине так необходима боевая авиация.

«Славянск и Краматорск могут быть среднесрочной целью для россиян»

Foreign Policy сообщило, что на днях Россия начнет крупное наступление, а советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что оно уже началось. Что вы думаете по этому поводу?

— Любое наступление начинается со столкновений на линии фронта и сложно сразу точно определить, наступление российских войск на Ивановское в районе Бахмута — это часть большого наступления или просто локальная атака? Или попытка российских войск захватить Угледар — это часть огромного плана или просто операция по захвату конкретного города? Определить это можно только постфактум.

Но российская армия действительно активизировалась, в том числе на луганском фронте, в районе Сватово и особенно Кременной, и даже севернее — ближе к российской границе, там, где Двуречная. Естественно, идут активные бои за Бахмут, частично идет наступление на Северск, Белогоровку и Марьинку. Была попытка атаковать Угледар, где была разбита 155-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота.

Все это может указывать на то, что российская армия действительно начала массивное наступление, чтобы прорвать фронт и захватить ключевые объекты, такие как Бахмут и поменьше.

Та же Марьинка играет довольно важное значение для линии фронта. И дальше российская армия, вероятно, будет пытаться это наступление развивать, чтобы захватить новые территории.

Захват каких населенных пунктов в приоритете у российской армии на текущий момент?

— В военном плане сейчас ключевое значение играют города Славянск и Краматорск — это не только оборонительные, но и логистические центры украинской армии. И в целом они могут быть среднесрочной целью для россиян. Они могут подойти вплотную к этим городам и блокировать их, как сейчас, по сути, блокирован Бахмут. Город не может жить нормальной жизнью, в нем нельзя относительно безопасно находиться, нельзя склады обустраивать. Я уже не говорю про мирных граждан, которые находятся там с постоянной угрозой для жизни. Устроить что-то подобное для Славянска и Краматорска российской армии, конечно, выгодно. Даже если взять эти города в полуокружение, это вызовет серьезные сложности для ВСУ в этом регионе.