“Русский марш”, Москва, 1 мая 2013 года

“Русский марш”, Москва, 1 мая 2013 года

Dmitry Golubovich / Russian Look / Global Look Press

Сильный ресентимент — одно из очевидных долгосрочных последствий и рисков войны. Можно предположить, что российское общество выйдет из этого конфликта без победы, ослабевшим, не будучи в состоянии даже убедительно объяснить себе, зачем все это было нужно. И, конечно, граждане России намного больше узнают о реальных цифрах потерь — десятках тысяч загубленных жизней в России и Украине. Страна на протяжении длительного времени — какого, зависит от характера новой власти — будет в изоляции, без перспектив экономического восстановления и развития и тем более — процветания.

Наиболее остро переживать поражение и требовать реванша будут те, кто поддержал войну или с любыми оговорками призывал воевать «до победы», даже когда стало очевидно, что никаким национальным интересам война не соответствует. Эксплуатация ресентимента сторонниками войны грозит втягиванием России в опаснейшее даже по сегодняшним меркам состояние, из которого страна, во всяком случае единая, едва ли выйдет. В самом лучшем случае — это еще более длительная изоляция и, как следствие, еще более сильное обнищание населения и отставание от развитых стран. В худшем — новое большое кровопролитие и новое поражение.

Ресентимент будет подогреваться несколькими категориями проблем, с которыми столкнутся граждане России после войны. Но если работать с каждой из них, то, на мой взгляд, ресентимент можно попытаться пусть не убрать полностью, но хотя бы сильно ослабить и не дать поствоенной России радикализироваться. Посмотрим на каждую из этих категорий.

Унижение

Чувство национального унижения будет основано на ощущении, что в этой войне россияне или русские (тут уж кто как себя воспринимает и объединяет) проиграли украинцам. То есть одна нация как бы оказалась сильнее или «лучше», чем другая.

В действительности это не так хотя бы потому, что в России вообще нет политической нации — она невозможна в стране, где нет свободных выборов, а власть удерживается авторитарным режимом. На самом деле эта война — в первую очередь война демократии с авторитаризмом. Проиграет не Россия или российская/русская нация, а авторитарный режим Владимира Путина. Конечно, воевали сами россияне/русские, но воевали они в первую очередь потому, что живут в авторитарном государстве, а не потому, что они русские. Кого-то из них государство попросту заставило отправиться на войну, а для кого-то создало образ внешнего агрессора и социально одобряемого поведения через пропаганду, которой люди были подвержены не один десяток лет.

Демократия победила автократию, а не украинцы русских.