Реклама вермута Martini, 1959

Реклама вермута Martini, 1959

Книга канадского историка Эдварда Слингерленда «Навеселе: Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию» (выходит в издательстве Альпина нон-фикшн) —детальная история тысячелетних взаимоотношений человека с алкоголем.

Удовольствие, которое доставляет нам выпивка, пишет Слингерленд, необходимо рассматривать и с точки зрения эволюционной необходимости, и в перспективе культуры. В результате перед нами масштабное междисциплинарное исследование, насыщенное множеством занятных и неожиданных деталей, а эрудированный автор одинаково свободно ориентируется во всех аспектах своей бездонной темы — от философии древних вакхических культов до современных научных представлений о генетике алкоголизма.

С любезного разрешения издательства публикуем с незначительными сокращениями главу «Красота в глазах ⁠стакан держащего, или Секс, ⁠дружба и близость».

Эдвард Слингерленд — канадский китаевед и философ, профессор Университета Британской Колумбии, работает на стыке естественных и гуманитарных наук. Русскому читателю он известен по книге «И не пытайтесь! Древняя мудрость, современная наука и искусство спонтанности».