Издательство «АСТ» выпустило сборник провокационных философских эссе «О мясе, кулинарии и убийстве животных», написанных бывшим ресторанным критиком Уайаттом Уильямсом.

Книга вышла в сравнительно молодой, но многообещающей серии Лёд.Smart. Издательство уверяет, что под этой вывеской будут выходить тексты лучших философов современности (свет уже увидели новые работы Славоя Жижека и Луизы Перри).

Как гласит аннотация, серия надеется стать библиотекой новых идей нашего времени. В ней можно найти меняющие представления о реальности сочинения, которые, будут изучать в университетах будущего, а также лучшие образцы интеллектуальной литературы современности, которые заслуживают быть прочитанными не только членами академического сообщества, но и взыскательным читателем, который ищет правильные ключи к дискурсам современности.

Меня интересовали обыкновенные вопросы.

Зачем мы убиваем животных? Правильно это или нет? Что может определить этичное поведение в мире, в котором нет бога? Но я был не настолько глуп, чтобы думать, что я смогу найти какие-то ответы.

Я прочитал все книги, в которых они могли содержаться. Они меня не убедили. Я решил, что вопрос «зачем?» можно поменять на «как мы убиваем животных?», «как мы себя при этом ведем?». На эти вопросы есть ответы. Я решил, что просто фактов должно быть достаточно.

***

Нервная система некоторых млекопитающих обладает особыми механизмами, которые в человеческом организме отвечают за передачу ощущения боли. Предположительно это утверждение верно обо всех млекопитающих. Наличие этого механизма — это достаточное подтверждение того, что млекопитающие действительно испытывают боль. Кроме того, животные визжат, сопротивляются и проявляют другие «поведенческие» подтверждения того, что они ощущают боль. Свидетельства второго типа, возможно, менее точны, потому что внешние признаки боли у животных различаются, а у некоторых они и вовсе отсутствуют. И невозможно с уверенностью сказать, что крик животного имеет такое же значение, как и крик человека. Тем не менее мы верим, что физиологические, а точнее анатомические, показания полностью оправдывают и подтверждают, что животные чувствуют боль.