Владимир Путин / kremlin.ru

22 февраля в Лужниках прошел концерт-митинг для демонстрации народной поддержки Путина и его планов, определенных в послании Федеральному собранию. Формально он был приурочен ко Дню защитника Отечества, но на самом деле — к годовщине войны

На пути к Лужникам трудно избежать аналогий. В мыслях появляются масштабные провластные митинги авторитарных режимов прошлого — съезд нацистской партии Германии в 1935-м, похороны Сталина в 1953-м, выступление перед хунвейбинами Мао Цзэдуна в 1966-м. Однако уже на выходе из метро «Спортивная» ощущение тревоги перед столкновением с концентрированной монументальностью власти разрушается о реплики бюджетников и студентов. Согнанные — кто угрозами, кто 500–1000 рублей, кто желанием прогулять рабочий день или пару — люди лениво, по час-пиковой привычке, толкаются и переругиваются:

— Ебучий Дед Мороз!

— Женщина, ну не лезьте, без вас не начнут.

— Молодой человек, уберите ваш локоть.

— За Тимуром идем, не отстаем от Тимура!

Ощущение базарности дополняет стойкий запах алкоголя и читающая из WhatsApp анекдоты про блондинок брюнетка. На улице толпу встречают активисты движения НОД, пытаются распихивать людям брошюрки «СОКРУШИМ ВРАГА» с таким вступлением: «Запад вновь объединился и воюет против нас. Для победы мы должны вернуться к идеологии Отечества: вспомнить, что Украина — часть нашего тысячелетнего Отечества, территория которого признана всеми странами по итогам Второй мировой войны. Надо отменить незаконные решения 1991 года. Тогда мы сможем через Карибский кризис выгнать НАТО с территории СССР. Для этого сначала нужно провести чистку проамериканской элиты во власти».

На входе в Лужники

Семен Башкиров

Брошюрки не очень интересны людям, от нодовцев они отмахиваются как от назойливых промоутеров. Организованно, группами, идут по направлению к Лужникам, минуя кордоны омоновцев, росгвардейцев и полицейских на лошадях. Кажется, что их примерно столько же, сколько и людей в толпе. Владимир Путин пообещал 21 февраля приставить к каждой семье участника войны по соцработнику. Каждому не занятому во вторжении россиянину, видимо, полагается по сотруднику силовых органов.