Хадижа Батаева в фильме «Клетка ищет птицу»

Хадижа Батаева в фильме «Клетка ищет птицу»

Berlin International Film Festival

На премьере фильма «Ты меня любишь?» в зале Haus der Berliner Festspiele звезда вечера не расставалась с украинским флагом. Карина Химчук, исполнительница главной роли была закутана в желто-синее знамя и на красной дорожке, и во время показа, и сразу после него, когда вышла на сцену под оглушительные аплодисменты. Блестяще сыграв первую в своей жизни кинороль, она визуализировала и главный смысл мероприятия. Это не просто одна из премьер спецпрограммы Panorama, это вечер не только фильма — но Украины.

Можно поспекулировать, стало б одобрение столь воодушевленным и воодушевляющим, будь украинская драма взросления представлена на Берлинале, скажем, год назад, до чёрной даты 24.02.22. Перед показом режиссёр Тоня Ноябрева сообщила публике, что съёмки закончились за несколько дней до вторжения российских войск на территорию Украины. Монтировали уже в новой стране, при поддержке французских, немецких и шведских кинематографистов. Трое членов съёмочной группы погибли, отстаивая независимость своей страны, а другие теперь разбросаны по разным городам и странам. Карина Химчук, например, оказалась в Берлине.

Отныне и на неопределенный срок кино Украины заслуживает внимания уже по праву жертвы, и это, надо признать, затрудняет восприятие кино как кино, в похвалах вынуждая чувствовать на зубах жесткую соль морального долга. Между тем, пытаясь судить объективно, нужно подчеркнуть, что «Ты меня любишь» — хорошо выстроенная история, которая и при других обстоятельствах нашла бы место в сердце человека, знакомого с поздним СССР: так точно, так подробно и с такой, не лишенной ностальгической улыбки, любовью воссоздана среда, выстроены диалоги, воспроизведены характеры.