Официальный прием в честь Председателя Государственного совета КНДР Ким Чен Ына. Владивосток, остров Русский, 25 апреля 2019 года

Официальный прием в честь Председателя Государственного совета КНДР Ким Чен Ына. Владивосток, остров Русский, 25 апреля 2019 года

kremlin.ru

В целом и в частности Северная Корея выглядит почти идеальным источником пополнения российских оружейных складов. С точки зрения как военной, так и политической. КНДР осталась одной из немногих стран, достаточно мощная и многочисленная армия которой (1200 тыс. чел., под данным портала Global Firepower) полагается на вооружение, ведущее родословную от советского. Ведь именно СССР создал здесь еще в годы Корейской войны и после нее базу его производства и на протяжении многих лет, до начала 1990-х, поставлял северокорейцам оружие и технологии широкого спектра. Так что северокорейское оружие российским военным было бы привычно.

При Ким Чен Ыне, то есть за последнее десятилетие, северокорейцы добились немалых успехов в совершенствовании производственной базы и выпуске оригинальных образцов оружия, таких как уникальные 600-мм РСЗО, ракеты среднего радиуса действия, артиллерийские орудия, которые, по словам специалистов, они «пекут, как пирожки» и которые пригодились бы российским ВС на украинском театре военных действий. (А ведь есть еще северокорейские МБР и гиперзвуковые ракеты, хотя те вроде бы для СВО не нужны, во всяком случае пока).

В одном окопе

А теперь рассмотрим политический угол. Северная Корея с самого начала в категоричной форме поддержала российское руководство в украинском конфликте, который оно квалифицирует как войну против США и Запада, заявив на высшем уровне устами сестры лидера КНДР Ким Ё Чжон, что мы «в одном окопе». «Я не сомневаюсь, что любая военная техника, которой хвастаются США и Запад, будет сожжена дотла, столкнувшись с несокрушимым боевым духом и мощью героической российской армии и народа», — это лишь один из многих перлов, вылетевших за последние месяцы из уст младшей сестры верховного лидера Северной Кореи.

Телетрансляция выступления сестры лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, 20 декабря 2022 года

Global Look Press / Keystone Press Agency

КНДР — одна из пяти стран, признавших ДНР и ЛНР в качестве независимых государств, а недавно в еще более скромной компании стран Пхеньян поддержал вхождение этих образований в состав России. Соответственно и в ООН ведут себя представители Ким Чэн Ына: неизменно голосуют против «антироссийских» резолюций по украинскому конфликту.

Далее. У России, испытывающей, по единодушным оценкам, острый снарядный голод, достаточно много интересных для КНДР ресурсов, которые могли бы пойти в оплату — топливо, продовольствие, медикаменты, транспортные средства, машинное оборудование, удобрения, сырье и полуфабрикаты. Логистических проблем в связи с общей границей и близостью дальневосточных портов тоже нет.