Unsplash.com

По официальным данным Росприроднадзора, в России на переработку идет только 7% отходов — остальные 93% отправляются на свалки и полигоны. Несмотря на мусорную реформу, которая была запущена в 2019 году, этот показатель за последние годы не изменился — в 2020 году, как говорилось в отчете Счетной палаты, на переработку также уходило 7% отходов.

В начале февраля в Росстате сообщили, что отрасль переработки и обработки вторсырья из-за санкций просела почти на 14%. Republic поговорил с экспертами в сфере переработки о том, какие еще изменения произошли за прошлый год, потеряли ли россияне интерес к сортировке отходов, почему вторсырье сильно упало в цене и возможно ли счастливое экологичное будущее России.

Проблемы переработчиков и «смена приоритетов» власти

Власти не скрывают, что ситуация с утилизацией отходов в России сложная. Ежегодно в России образуется около 70 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Большая часть из них отправляется на полигоны, многие из которых переполнены и работают «на пределе возможностей», заявили в Росприроднадзоре. Особенно остро проблема стоит в туристических регионах, таких, как Краснодарский край, в которых отходы производят и местные жители, и приезжие.

Unsplash.com