Unsplash.com

Пока российская пропаганда продолжает уверять всех в том, что страна стойко выдерживает все западные ограничения, люди все чаще становятся жертвой мошенников, обещающих дать доступ в тот самый западный мир. Новая российская реальность быстро наполнилась различными махинациями от оформления в странах СНГ действующих за границей банковских карт до продажи слотов в визовые центры. Список способов обмануть доверчивых россиян пополнился благодаря новой технологии — ChatGPT. Махинации, связанные с ней, на первый взгляд выглядят изощренными, но на поверку оказываются банальными.

ChatGPT — чат-бот, который быстро стал сенсацией во всем мире сразу после своего появления, то есть еще в ноябре прошлого года. Технологию разработала компания OpenAI, которая с помощью большого количества текстов обучила бота практически всему: искать ответы на вопросы из разных сфер, отклонять неуместные запросы, сочинять стихотворения и песни и даже спорить с пользователями. Грубо говоря, у людей всего мира появился первый многозадачный искусственный интеллект.

В России о ChatGPT заговорили сравнительно недавно, во многом благодаря студенту РГГУ Александру Жадану, который написал с помощью новой программы диплом, а затем рассказал об этом в Twitter. После чего ответственные граждане сразу же обратились не только в РГГУ, но и в Министерство образования с требованием аннулировать дипломную работу.

Бурные обсуждения произошедшего в государственном университете привели к росту популярности самого ChatGPT и, как следствие, к возниковению мошеннических схем, связанных с программой. Так, только в начале февраля в российском сегменте сети появился 41 домен, который ассоциирует себя с продуктом OpenAI. Схемы мошенников в целом сводятся к тому, что официально пользоваться ChatGPT из России нельзя.

Unsplash.com