Unsplash.com

Так ли страшен ChatGPT, как его малюют?

«Представьте себе мир, где по улицам бродят роботы-убийцы, решения о вашей жизни принимает искусственный интеллект, а хакеры используют его для разрушительных кибератак. Эта антиутопия может показаться научной фантастикой, но правда в том, что без надлежащего регулирования разработки и внедрения искусственного интеллекта она может стать реальностью. Стремительное развитие технологий искусственного интеллекта показало, что настало время действовать, чтобы обеспечить безопасное, этичное и полезное для общества использование ИИ», —

написал чат-бот ChatGPT в ответ на запрос американского конгрессмена Теда Лью сочинить первый абзац статьи о том, почему использование искусственного интеллекта должно регулироваться.

Количество пользователей чат-бота ChatGPT, разработанного компанией OpenAI и способного работать в диалоговом режиме, к январю нынешнего года достигло 100 миллионов в месяц, что сделало его самым быстрорастущим интернет-сервисом в истории. Чтобы получить аналогичные показатели, TikTok потребовалось около девяти месяцев после запуска, а Instagram — два с половиной года.

Число вакансий для специалистов, способных работать с ChatGPT, за февраль 2023 года только в России выросло в 13 раз, а сфера использования ИИ постоянно расширяется. Он проникает даже туда, где работать, как мы думали еще совсем недавно, может только человек: например, телеканал СТС объявил о начале съемок первого ситкома, сценарий для которого написала нейросеть.

Рынок чат-ботов растет с бешеной скоростью: ожидается, что к 2026 году он увеличится до $9,4 млрд с $2,6 млрд в 2019 году; другие аналитики приводят еще более впечатляющие цифры — до $102,29 млрд. Акции некоторых технологических компаний на фоне интереса к ChatGPT растут, хотя никаких признаков того, что они способны конкурировать с OpenAI, нет.

Не приведет ли использование технологий искусственного интеллекта вообще и чат-ботов — в частности, к различным злоупотреблениям и рискам? Такой вопрос уже давно задают государственные регуляторы.