Приднестровский коллаж

Приднестровский коллаж

Мария Покровская для Republic

Третью неделю подряд ситуация в Приднестровье — горячая тема русскоязычных телеграм-каналов и медиа. Со ссылкой на Минобороны России они предупреждают, что украинская армия вот-вот откроет второй фронт в Тирасполе и силой вернет его под контроль Кишинева. Киев, в свою очередь заявляет, что кроме Москвы никто не заинтересован в войне на левом берегу Днестра. В самой Молдове, включая Приднестровье, в центре внимания праздник Мэрцишор, символизирующий приход весны. Так насколько реальны угрозы размораживания конфликта в непризнанной республике?

Нагнетание началось 24 февраля — в годовщину широкомасштабного вторжения в Украину. Пока во всем мире вспоминали, как российская армия весь год уничтожала украинские города, убивала мирных жителей и бомбила энергетические объекты, Минобороны РФ внезапно переключилось на Приднестровье.

«Киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики. К операции будет привлечено националистическое формирование «Азов», — заявили в ведомстве.

Сухими данными дело не ограничилось. Последовало драматичное описание того, как Вооруженные силы Украины (ВСУ) начнут вторжение. «В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья. Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму российских военнослужащих», — не скупясь на краски, запугивало Минобороны РФ.

Молдавские власти опровергли эту информацию и призвали жителей доверять проверенным источникам информации. Едва читатели русскоязычных медиа выдохнули, как масло в огонь добавил российский МИД. Там заявили, что на приднестровскую границу с украинской стороны стянута военная техника, увеличен состав военных.

«Предостерегаем США, страны-члены НАТО и их украинских подопечных от очередных авантюрных шагов»,— пригрозили в ведомстве.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал не верить российской пропаганде и уверил, что Киев не будет выступать с инициативами по Приднестровью без консультаций с Молдовой, Румынией и Евросоюзом. Решение приднестровской проблемы принадлежит только молдавской стороне. Де-юре молдавская сторона, если ей нужна поддержка Украины, должна обратиться к президенту Зеленскому, а он, в свою очередь, должен принять соответствующие решения»,— пояснил он.

По словам Подоляка, единственная сторона, заинтересованная в разжигании приднестровского конфликта — это Россия. И Москва действительно продолжила разжигать.