Грант Мисакян "Путь"..

Грант Мисакян "Путь"..

Фото представлено автором картины

Не только в России 2022 года «1984» Джорджа Оруэлла оказался в безусловных лидерах книжных продаж, но, как ни странно, это лидерство обозначилось и в Поднебесной тоже (правда, среди переводных книг). Главная литературная антиутопия XX века, судя по ссылкам в Google и Baidu, была издана и переиздана в разных китайских издательствах в 2022 не менее пяти раз. А ведь у нас традиционно принято считать Китай Си Цзиньпина предельно авторитарным государством, где интернет находится под жестким контролем, за всеми следят, а все не вписывающееся в линию компартии Китая жестко запрещается и преследуется.

Изданный в январе 2023 года в Китае двухтомник Дж. Оруэлла: «1984» и «Скотный двор» в английском оригинале с полным переводом на китайский

https://www.netshop168.com/goods-138212.html

Оказывается, это не совсем так. Более того, допускаются весьма многозначительные трактовки оруэлловский антиутопии. Вот, к примеру, как выглядит издательская аннотация на одно из прошлогодних китайских изданий «1984»:

«Это мир, где люди не могут думать самостоятельно, где все их мысли отслеживает полиция мысли, где они живут под электрическим экраном, где дети доносят на своих родителей, а родственники предают друг друга, где нет ни любви, ни правды, ни свободы. Главный герой Уинстон пишет в своем дневнике, что "свобода — это свобода сказать 2 + 2 = 4", что он понимает, что тоталитаризм однажды будет свергнут, что он стремится к свободе и любви, что он верит в правду, что его пытают и в итоге он говорит: "Мне все равно. В конце концов, они победят вас. Рано или поздно они увидят тебя таким, какой ты есть, и тогда они разорвут тебя на куски". "Я знаю, что ты потерпишь поражение. Есть что-то во Вселенной, о чем я не знаю, это какой-то дух, какой-то принцип один за другим, который вы никогда не сможете преодолеть". В книге он "приносит себя в жертву" ради Большого Брата, мы же по-прежнему живем за пределами книги, и Большой Брат по-прежнему наблюдает за всеми нами».