Блогер Александр Горбунов

Блогер Александр Горбунов

www.youtube.com/c/SvobodaRadio

После громкого краха Silicon Valley Bank (SVB) на минувшей неделе по всему миру заговорили о возможном начале финансового кризиса. А на крипторынке кризис уже бушует — недаром термин «криптозима» стал популярным несколько месяцев назад. Криптовалюты падают, крах следует за крахом, инвесторы в панике. Для российских граждан вопрос о том, что будет с криптовалютами не праздный: для многих это не предмет заработка, а одна из немногих возможностей сохранить сбережения или вывести деньги из России. Поговорили о том, что происходит, с криптоинвестором Александром Горбуновым, известным как автор телеграм-каналов «СталинГулаг» и «КриптоСаня».

— Насколько серьезно подействовал банковский кризис на крипторынок и почему?

— Сейчас все внимание направлено на Silicon Valley Bank, но совсем недавно началась ликвидация еще одного банка — Silvergate. Он был одним из немногих регулируемых финансовых учреждений, предоставляющих банковские услуги криптовалютным компаниям и биржам. Его падение, вероятно, подкрепит аргументы регуляторов США о том, что криптовалюта угрожает традиционной финансовой системе. В случае с Silvergate все крупные криптокомпании успели вывести средства и прекратить отношения с банком еще до объявления о ликвидации: в банке обслуживались такие компании, как BitStamp, Coinbase, Galaxy Digital, Paxos, Gemini.

Банк действительно пострадал из-за криптовалют, губительной стала связь с биржей FTX, которая потерпела крах в ноябре 2022 г., и компанией Alameda, которую обвиняют в незаконном использовании средств клиентов FTX для высокорисковых инвестиций. На данный момент идет расследование о причинах краха FTX и, похоже, банку Silvergate будут предъявлены серьезные обвинения.

Если в этом случае банк погубила действительно связь с крипторынком, то в случае с Silicon Valley Bank — хотя Circle (компания, обслуживающая USDC) и была крупнейшим клиентом банка, — дело не в криптовалюте, а в риск-менеджменте банка. И в том, что банк не успел перестроить бизнес после повышения процентных ставок ФРС.

Занимательный факт: Джозеф Джентиле, один из руководителей SVB, раньше работал в руководстве печально известного банка Lehman Brothers, который обанкротился во время ипотечного кризиса 2008 года.

Финансовый рынок США — это дешевые деньги, отличная инфраструктура. Множество компаний мечтают получить к нему доступ и криптовалютные проекты не исключение. Тем более, если стейблкоин привязан к доллару США, то компаниям, обслуживающим стейблкоин, критически важно иметь доступ к рынку облигаций и других ценных бумаг именно в долларах для формирования обеспечения. Сейчас, когда рынок находится уже долгое время под давлением политики ФРС, эффект от банковского кризиса региональных банков, возможно, не будет так заметен. Но среднесрочно это замедлит темпы роста криптоиндустрии и снизит доступность криптовалют для американского потребителя.

Штаб-квартира обанкротившегося Silicon Valley Bank в Санта-Кларе (Калифорния)

Li Jianguo/ Xinhua/ Global Look Press

Отвязка от доллара нескольких стейблкоинов — паника или системные проблемы?