Призывники Вооруженных сил РФ

Призывники Вооруженных сил РФ

MOD Russia/via Globallookpress.com

На днях в Госдуму был внесен законопроект о повышении призывного возраста в России до 30 лет. Идея была проанонсирована еще в декабре прошлого года министром обороны РФ Сергеем Шойгу на расширенной коллегии министерства с участием Путина. И, насколько можно понять, последним была одобрена. В российских реалиях это означает, что закон будет принят.

Согласно документу, крайнюю верхнюю границу призывного возраста поднимут с 27 лет до 30. Причем произойдет это одномоментно, сразу же после вступления закона в силу. А случиться это может уже осенью. Нижнюю возрастную планку тоже собираются поднять с нынешних 18 лет до 21 года, но не сразу.

С 2024 года (или возможно даже с осени 2023-го — со сроками высшее начальство пока не определилось) в армию начнут призывать с 19 лет, с 2025-го — с 20 лет, а в 2026-м — уже с 21 года.

Законопроект был внесен тремя депутатами от «Единой России» во главе с председателем комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым. Тем самым Картаполовым, который регулярно отмечается скандальными заявлениями в российских СМИ. Это он предложил нанести удар оружием массового поражения по Франции: «Была Франция, и нет Франции».

По сообщениям СМИ, в некоторых российских военкоматах уже стали отказывать тем, кому исполнилось 27 лет и кто пришел туда для того, чтобы в соответствии с действующим на сегодня законодательством, получить военный билет. И это притом, что законопроект пока не принят даже в первом чтении.