Плакат на митинге в Берлине

Плакат на митинге в Берлине

Фото: IMAGO / Jochen Eckel / Global Look Press

Россия переживает уникальный исторический момент — от исхода войны в Украине зависит существование страны. Так считает историк, политолог, академик Российской академии наук (РАН) Юрий Пивоваров, который много лет исследовал историю русской общественно-политической мысли, политической культуры и государственности России. Republic поговорил с ним о том, что сейчас представляет собой политический режим в России, с какими историческими периодами его можно сравнить, почему российский обыватель пассивен, сколько продлится война в Украине и изменится ли Россия после смерти Путина.

«Путинизм — это неосталинистский режим. Не по институтам, а по степени аккумуляции зла и насилия»

Если проводить исторические параллели, где сегодня находится российское общество и государство?

— В одной из своих последних работ я написал, что российское общество и государство находятся в Азиопе — так насмешливо переворачивал П.Н. Милюков модный в 1920-е годы термин «Евразия». В целом я не вижу в русской истории каких-то параллелей с сегодняшним моментом. Я знаю точку зрения некоторых экспертов, что нынешний период можно сравнить с рядом неудачных военных кампаний России: крымской, японской, афганской. После этих кампаний начинались эпохи великих реформ — мощнейших позитивных изменений, задававших новый вектор развития страны. И даже после Советско-финской войны, которую СССР формально выиграл, но в которой ярко проявились бездарность командования и неумение воевать, произошли некоторые улучшения в армии. Сейчас ничего общего с теми ситуациями нет.

Мы переживаем совершенно особенный исторический момент. Нынешнюю войну я бы назвал экзистенциальной: от нее зависит само существование Украины, России, да и всей мировой цивилизации.

В этой войне невероятен сценарий полной и окончательной победы одной из сторон (российские войска в Киеве или украинские в Москве).

В отличие от эпох крымской и японской войн, сегодня в России нет демократически и реформистки настроенного общества. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что кто-то придет и объявит народу: демократия лучше, чем диктатура; войне конец.

Я не вижу исторических аналогов этой войне еще и потому, что Россия демонстрирует в ней беспрецедентные жестокость и осатанелость. И это против братского, как неоднократно говорил президент Российской Федерации, народа. Вот этот настрой — убивать, терроризировать, это сознательное причинение мучений людям, какое-то навязчивое стремление оставить их без электричества, воды, тепла, меня поражают. Удивительно, насколько безжалостным, бессердечным, равнодушным к страданиям других может быть российский человек. Но только попробуй тронь его — и сразу закричат: «нацисты, фашисты», напали — мы жертвы…