«Пропаганда «не может объяснить». Вот и командует — «надо понимать». Исследователь z-публицистики филолог Елена Иваницкая — о «методичке», новых штампах и речевом неврозе
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Проект «Republic» либо касается деятельности иностранного агента Проект «Republic»
В z-публицистике нет единого нарратива. «Методички» не существует. За год упорного чтения пропагандистской публицистики я четко восприняла от нее один тезис, с которым категорически согласна. Суть его в том, что z-пропаганда никуда не годится: она ничего не объясняет, а «люди» ничего не понимают. Похвальная самокритичность.
Прикольно, что в список процитированных z-авторов попал (вполне заслуженно) Д.Тренин — серьезный политолог, который раньше публиковался на сайте Карнеги. Причем до СВО он казался адекватным человеком. Интересно, что А. Баунов думает об их сотрудничестве сегодня.
Иллюстрации от нейросети прекрасны!
Елена Николаевна обладает завидной психологической стойкостью. Огромное ей за это спасибо!
Хотя, может, не стОит искать логику там, где ее нет? Ну шизофрения же полная с этими пропагандонами!
Вот вопрос насчет действительно ли они верят в ту ересь, которую несут - это да, интересно. К примеру, тот чувак, что говорит про пригодность земли для жизни через год-полтора после ядерного удара, он сам-то готов туда поехать жить? И он вообще уверен, что даже если останется жив после такого удара, то не позавидует мертвым? Или девчушка та, которая про то, что американцы захотели Путина в президенты, она в США-то хоть раз была?
Я уж молчу про то, что самые оголтелые рассеянские фашики и нацики пишут под названием "АНТИФАШИСТ".
Елена Николаевна, может, есть уже какое-то исследование на тему вот этих z и v: я понять не могу когда у расеянцев вдруг кириллические буквы закончились? Зачем эта z - этот вольфсангель?
Фух. Сам как-то брезгую погружаться в такое. Да и времени жалко. Спасибо Елене за вылазки на вражескую территорию. Враг нелеп, убог и жалок с одной стороны, но десятилетия оболванивания населения дали свои результаты: 86% населения навыками критического мышления не обладают, поэтому и не заметят логических нестыковок, а заметят лишь настрой авторов Z-трешатины да ключевую фразу "надо понимать ...".
Упомянутый автором Владимир Волконский - харьковчанин, проделавший более или менее обычный (но для меня все равно непостижимый) путь от жесткого критика Путина до его безудержного апологета. Интересно, он все еще живет в Харькове или уже перебрался за поребрик?
Спасибо Елене, что она это прочитала за нас!
Читаю ежедневные обзоры автора на фб. Елена Николаевна, вы - невероятный герой и труженик! Просто гигантская работа по ежедневному перелопачиванию и анализу дурнопахнущей информации, и очень нужная. Ваши обзоры и работа часовщика в твиттере (читаю по вашей наводке) дают практически исчерпывающую картину массовой пропаганды. А ваши пунктирные портреты пропагандистов - просто шедевр, как и анализ развития отдельных тем. Спасибо вам огромное и здоровья! И с надеждой на возвращение ваших критических разборов современной литературы.
Какой крутой анализ!