На концерте Shaman в Crocus City Hall, 10 марта 2023 года

На концерте Shaman в Crocus City Hall, 10 марта 2023 года

Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com

В капле воды отражается океан. А в коротком видео из столицы Татарстана Казани, где учительница показывает детям, как надо правильно вскидывать вверх правую руку в классическом приветствии Третьего рейха на словах «я русский» из одноименной песни человека с ником Shaman, отражается океан путинской России. С ее чудовищной, немыслимой для любого нормального сознания вооруженной агрессией против Украины, с ее вербальной агрессией против всего свободного человечества, с великодержавным шовинизмом и откровенным, нескрываемым нацизмом — вспомним хотя бы слова Путина про «исключительно мощный генетический код» русского народа.

Что касается самого Шамана, то этот в общем-то небесталанный, с неплохими вокальными данными и головой, набитой опилками путинской пропаганды, парень, прославился аккурат год назад на подпевках милитаристской истерии, раздутой Кремлем в стране с момента ее нападения на Украину. Сам он в многочисленных интервью подчеркивает, что пишет свои песни сам, но учитывая уровень его продюсеров — верится с трудом.

До сентября 2022 года Шамана продюсировал Виктор Дробыш, сотрудничавший с Кристиной Орбакайте, Григорием Лепсом и выпускниками «Фабрики звезд». Сейчас же с Шаманом работает Игорь Матвиенко — продюсер и композитор любимой группы российского президента «Любэ». В марте его продюсерский центр вошел в число победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом этно-оперы «Князь Владимир», где главную роль исполнит Шаман (размер гранта — около 28,7 млн рублей, еще 10,9 млн рублей вложит Матвиенко).

Шаман (Ярослав Дронов) — продукт почти четвертьвекового правления Путина. Он из поколения, для которого слова «Путин», «президент» и «руководитель государства» — синонимы. Он просто не знает, что может быть как-то по-другому. Его песни — «Встанем» и «Я русский» — отражают уровень образования и общей культуры этого поколения.