Здание Центробанка РФ

Здание Центробанка РФ

Фото: сайт Банка России

Что из себя представляет сегодняшнее российское общество — интересно с различных точек зрения. В том числе, с точки зрения финансов и экономики. Ведь, как призналась первый зампред Банка Россия Ксения Юдаева, поведение граждан в момент резкого взлета цен — одна из причин жесткого регулирования со стороны ЦБ. Но не менее интересно посмотреть на то, как диаметрально расходится финансовое поведение российских граждан — как внутри страны, так и по сравнению с гражданами развитых стран. Мы другие не только для мира, мы и между собой различаемся как два отдельных народа.

Всероссийское обследование домохозяйств по потребительским финансам Банк России проводил в апреле-августе 2022 года, что, конечно, наложило свой отпечаток на результаты: рубль тогда резво укреплялся после шока конца февраля-начала марта, санкции еще не сказались ни на экономическом положении страны, ни на повседневной жизни, а доходность гособлигаций и условия депозитов в банках позволяли получить неплохую прибыль.

Сейчас, конечно, условия несколько изменились и результаты, возможно, были бы другие. Однако, стоит согласиться с первым зампредом Банка России Ксенией Юдаевой, огласившей первые итоги исследования на пресс-конференции в пятницу — главные характеристики финансового поведения российских домохозяйств исследование отражает. Что же в этом поведении наиболее интересно?