Михаил Фомин (Владлен Татарский)

Михаил Фомин (Владлен Татарский)

Телеграм-канал «Владлен Татарский»

В воскресенье, 2 апреля, в петербургском кафе Street Food Bar №1, которое ранее принадлежало главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, произошел взрыв. В результате был убит z-пропагандист Максим Фомин, известный как «военкор» Владлен Татарский. Пострадали 30 человек. По версии следствия, взрывчатку в кафе могла принести одна из посетительниц творческого вечера, который там проводил Татарский. Убийство z-военкора стало вторым громким покушением на представителя z-пропаганды на территории России после убийства в Подмосковье дочери одного из «идеологов "русского мира"» Александра Дугина — Дарьи Дугиной. Republic рассказывает, чем был известен Владлен Татарский, какие идеи транслировал в своем телеграм-канале и о чем говорил в последние перед убийством дни.

В отличие от Дарьи Дугиной, которая погибла за рулем взорвавшегося автомобиля в августе прошлого года, Максим Фомин не имел философского образования и известных родителей. Он родился в 1982 году в Макеевке Донецкой области в шахтерской семье. Окончив школу, работал на шахте, потом пытался заниматься мебельным бизнесом, но дело успеха не принесло. В декабре 2011 года будущий z-блогер вместе с сообщниками ограбил банк, был осужден и отбывал наказание в колонии в Горловке. Не успев отсидеть и половины срока, благодаря начавшейся войне Фомин оказался на воле: в июле 2014 года по территории лагеря проходили бои, осужденный смог сбежать и присоединиться к войскам самопровозглашенных ЛДНР.

По словам Фомина, войны он ждал с детства, а когда дождался, с готовностью к ней присоединился. В многочисленных интервью, постах в блогах и книгах он называл войну в Украине «моей». «Когда Украина получила независимость, мне было 9 лет, и с тех пор слышал от отца, что в стране будет гражданская война. Все детство я готовился к этой войне, но она никак не начиналась. Отцовские пророчества постепенно забылись… Русскую Весну я встретил, находясь в местах лишения свободы. По приговору суда отбывал наказание за вооруженное ограбление одного из коммерческих банков. Я не мог себе позволить отсиживаться, пока шла МОЯ ВОЙНА, и решил попасть на фронт во что бы то ни стало. Совершив побег с группой осужденных, я вступил в ряды ополчения…» — так Фомин рассказывал о тех событиях.

Максим Фомин в 2015 году

Телеграм-канал «Владлен Татарский»