Unsplash.com

Некоторые знаменитости — Аланис Мориссетт, Канье Уэст, Николь Кидман и не только они — в последние несколько лет объявили себя высокочувствительными личностями (Highly Sensitive Person), этот термин все чаще встречается в СМИ и массовой культуре, героиня сериала HBO «Белый лотос» Оливия объясняет матери, что ее подруга — HSP, и это «клинически диагностировано», видео с хэштегом #hsp набрали в TikTok более полумиллиарда просмотров, о «сверхчувствительности» любят рассуждать лайф-коучи и некоторые психотерапевты.

«Трудно объяснить кому-то, почему звук или свет от телевизора утром ощущаются как удар в лицо и не выглядеть при этом как сумасшедшая», — говорит женщина, страдающая из-за своей сенсорной чувствительности.

Патрика Смита, 53-летнего финансового менеджера из Сиэтла, некоторые звуки выводят из равновесия настолько, что «невозможно думать». «Представьте себе, что громкость в пять раз выше [чтобы ощутить то, что я чувствую]», — объясняет он.

Майкл Хассард, 44-летний инженер нефтегазовой компании, живущий в Хьюстоне, настолько эмоционально чувствителен, что часто плачет и «всегда держит салфетки под рукой». На Тамру Экселл эмоции других влияют так, будто становятся ее собственными и «это может быть очень утомительным».