В метро Санкт-Петербурга, март 2022 года

В метро Санкт-Петербурга, март 2022 года

Zamir Usmanov / Global Look Press

Не все несогласные с нынешней политикой уехали из России. Но при том, что они остались жить в своих домах, их жизнь в последний год коренным образом изменилась. Вряд ли будет преувеличением сказать, что необходимость адаптации к новым реалиям у них была не меньше, чем у тех, кто уехал за границу. Одно из самых сложных и острых чувств, описываемое несогласными оставшимися, связано с тем, что теперь в России, кажется, они больше никогда не будут своим. И это гораздо мучительнее, чем быть чужим за пределами своей страны.

Составить некоторое представление о том, как живут эти люди, из чего складывается их новая повседневность, получилось по итогам серии интервью с несогласными жителями Москвы и Петербурга, оставшимися в России после 24 февраля 2022 года, и поста в соцсетях, который прокомментировали несколько сотен жителей крупных городов России. Это не полноценное социологическое исследование, но оно позволяет услышать голоса оппозиционно настроенных горожан и увидеть, какие перемены оказались особенно ощутимы. На некоторые темы можно наблюдать прямо противоположные взгляды, что не должно удивлять: люди разные, на вызовы и трудности реагируют неодинаково, это нормально.

Новая повседневность

Респонденты отмечают, что в крупных населенных пунктах внешне все выглядит очень и очень спокойно, привычная жизнь, привычная весна, отличные культурные события, аншлаги в театрах и на концертах. В сюжетах спектаклей «часто проглядывается то, о чем нельзя говорить, и публика это понимает, видна живая реакция». В метро стали чаще встречаться пассажиры, увлеченно читающие книги Оруэлла и Ремарка. Возрождается давно забытый жанр политического анекдота, один из свежих звучит так: