Владимир Путин / kremlin.ru

У каждой войны можно найти целый комплекс причин — от «объективных» экономических до «субъективных» человеческих. Например, «объективные» причины путинских войн начиная с 2014 года состоят в том, что постояльцы Кремля, по-видимому, осознали: незатейливая экономическая модель развития страны, состоявшая в тупом сидении на двух трубах, себя исчерпала, но никаких других идей помимо внешней экспансии у них не было. С «субъективными» же причинами есть одна интересная закономерность.

Победа Майдана, поставившего крест на неоколониальной эксплуатации Украины за счет произвольного взвинчивания «Газпромом» цен на российский газ, от которого украинская промышленность тогда сильно зависела, стала последней каплей для начала нападения Путина на Крым и Донбасс в 2014 году. Хотя в этом нападении одновременно была и очень большая субъективная составляющая.

Путин так долго твердил, что Россия исчерпала лимит революций, и вдруг прямо у него под носом происходит победоносная народная революция, которая бесцеремонно сносит его ставленника Януковича. Помимо личной обиды, которую несомненно испытал тщеславный и самолюбивый правитель России, Путину (с его точки зрения) нужно было преподать урок не только украинцам, которых он считает «одним народом» с русскими, но и собственно русским в России, чтобы не дай бог пример Украины не стал для них заразительным.

О некоторых субъективных причинах идущей войны, связанных с особенностью характера и психотипа Владимира Путина, мы уже писали. К другим относятся его опасениями потерять популярность, а значит, и власть, что для него не менее весомый повод для войны.

Характерная деталь. Изучение рейтинга одобрения Владимира Путина в должности президента и премьера (Левада-центр мониторит его на протяжении почти четверти века) обнаруживает одну любопытную деталь.

Практически перед всеми его «маленькими победоносными войнами» рейтинг одобрения находился на довольно низком уровне. И наоборот, резко подскакивал после их начала.