unsplash.com

Мы уже говорили о том, каким было когда-то Марокко в середине ХХ века и чуть позже, в шестидесятых-семидесятых. Особенно его «столицы развлечений»: Касабланка, Танжер, Марракеш… Время хиппи задело всех своим беспечным крылом, и страна приобрела репутацию сказочного рая: дешевизна и гибкость, разрешенность всего и вся. Тебя доят — но ты получаешь свое, и какого это качества — ну, не скажешь никогда заранее, иногда наивысшего, а иногда… Жаловаться все равно бесполезно. Ты — в сказке тысячи и одной ночи. Успевай удивляться. И будь готов ко всему.

Со своих спрос строгий, к иностранцам — почтение, смешанное с презрением. Им позволено гораздо больше. Но они чужаки. Все так, как было, и как есть сегодня — закон не поменялся. Вот только эпохи сменились.

Если так хочешь, кури киф (знаменитая смесь гашиша и табака) — кстати, это уголовное преступление в Марокко — мы вас предупредили, но все местные и те, кому они «благоволят» (то есть кто за это платит), все равно так делают, просто знают, как. Провози контрабанду — опять-таки, знаючи как — мы вас к этому не призываем!

Махинируй, если умеешь, удовлетворяй свои прихоти — только плати и, пожалуйста, без европейской открытости, этот мир не любит демонстраций (за исключением, пожалуй, Алжира, но и там не все так просто). Все должно быть тонко и завуалированно. Как танец Маржаны — служанки Али-Бабы, обманувшей сорок разбойников.

Этот мир — все еще мир запретов. Которые при желании и умении так легко и так приятно обходить. Впрочем, это не про нас — мы наблюдатели-путешественники, ищущие новых впечатлений, вполне невинных и безобидных, но на то нам и дана фантазия, чтобы домысливать все остальное. А тем, у кого ее нет, приходится пускаться во все тяжкие. Вы их увидите — и местных, и приезжих. И — конечно, вам решать, но мы бы советовали держаться от них подальше. Приключений здесь и так хватает.

Марокко постепенно подтягивается к европейским образцам, но даже то малое, что осталось — удивляет. И здешняя «европейскость» может оказаться обманчивой. Немного осмотритесь — и сами все поймете.

unsplash.com