В издательстве «Альпина Паблишер» выходит книга Елены Фоер и Марии Рамзаевой «Смерть в большом городе. Почему мы так боимся умереть и как с этим жить».

Авторы помогают разобраться со страхами и тревожными мыслями, понять, в чем причина и как они каждый день влияют на нашу жизнь. В книге вы найдете полезные и подробные рекомендации о том, как ближе подойти к принятию собственной смертности и структурировать ваши представления о ней. Эта книга — не просто путеводитель по подготовке к смерти, но и искренний разговор о жизни.

С любезного разрешения издательства публикуем максимально подробный пошаговый план подготовки к своей смерти.

Отрицая собственную смертность, мы не продлеваем себе жизнь, но лишь крадем у себя ее полноту.

Начинать готовиться к смерти необязательно лишь после постановки страшного диагноза или в глубокой старости. Никто не знает, сколько ему отпущено, а смерть не только приносит горе, но и заставляет близких решать множество вопросов в крайне сжатые сроки. Удалить аккаунты в соцсетях или оставить? Позволить использовать органы для донорства или нет? Захоронить в землю или кремировать?

Точные ответы знаете только вы, и только у вас есть возможность заранее подготовиться. Просмотрите чек-лист и проверьте, насколько вы готовы к смерти. На какие-то вопросы вы сможете ответить сразу, над другими придется подумать.

Конечно, вам необязательно прямо сейчас (или через день и даже через месяц) давать четкие и окончательные ответы на все предложенные вопросы. Но если вы хотя бы подумаете над ними, это позволит не только избежать проблем в дальнейшем, но и лучше понять себя, свои желания и ценности. Потратьте несколько часов или дней на то, чтобы разобраться с самыми, по вашему мнению, важными пунктами.