В издательстве «Бомбора» опубликована книга «В гармонии с едой. Основы питания от доказательного диетолога».

Ее автор, врач-диетолог, автор медицинского блога @dr.burlakov Александр Бурлаков рассматривает рацион с точки зрения доказательной медицины и современной науки.

Каждый день, хотя какой там день, каждый миг различные интернет-эксперты по питанию изрыгают все новые и порой безумные заблуждения о еде. И ввиду того, что человеческий мозг очень любит магию и различного рода волшебство, конца и края этому нет. А тайные знания, под которыми кроется манипуляция человеческим сознанием с целью продать уникальную диету или фантастический эффект от продукта или добавки, вообще являются любимой фишкой прикроватных мракобесов.

Ну а самые популярные заблуждения мы с вами разберем далее. Присаживайтесь поудобнее, вас ждет почти шизофренический бред. Да, именно так, потому что некоторые мифы просто не укладываются в нормальной голове.

Ох уж эта вода, и как правильно ее пить

Возможно, вы даже не сталкивались с таким вопросом. Но одним из вдохновляющих уроков познания мира является осознание того, что большинство представлений, витающих в общественном сознании, ошибочны.

Да, действительно, людей до сих пор волнует вопрос, а как же правильно нужно пить воду? А именно, можно ли пить воду стоя? Согласно Аюрведическим представлениям (что это такое мы еще поговорим), если пить воду стоя, то могут возникнуть следующие проблемы (для полного погружения я процитирую):

«Когда вы пьете стоя, вода, которая попадает внутрь, проходит через систему прямым потоком, не достигая органов, где она должна выполнять свою работу. Следовательно, нечистоты, которые должны выйти, откладываются в почках и мочевом пузыре».

Есть и более страшные заявления: