Диверсанты, которые зашли в Белгородскую область

Диверсанты, которые зашли в Белгородскую область

«Русский добровольческий корпус»

Масштабный партизанский рейд механизированных соединений Легиона «Свобода России» и Русского добровольческого корпуса по Грайворонскому району Белгородской области России, предпринятый 23–24 мая, в целом прошел успешно. Без потерь не обошлось, но это война.

Минобороны РФ продемонстрировало видео с четырьмя подбитыми военными автомобилями, якобы принадлежавшими ЛСР и РДК. Правда, убитых или пленных врагов, которых любят показывать в пропагандистских роликах, продемонстрировано публике не было, что ставит под сомнение эти кадры.

Сами российские добровольцы потери признали, но, естественно не такого масштаба, о котором поспешило сообщить министерство обороны РФ. Напомним, что это ведомство заявило о 70 убитых диверсантах. По заявлению представителя РДК, у них погибших нет, но есть двое раненных, а в ЛСР сказали о двух своих убитых и десяти раненных. Как сообщил The New York Times пожелавший остаться анонимным высокопоставленный украинский чиновник, потери российских добровольцев из Легиона и РДК имели место, но на их боеспособности это не отразится.

Украинская сторона, естественно, свое участие в этом рейде отрицает, заявляя, что ВСУ только прикрывали границу на случай попыток ее прорыва со стороны российских вооруженных сил. Однако еще после предыдущего, гораздо меньшего по масштабам захода формирований вооруженной российской оппозиции на территорию РФ со стороны Украины, представитель русских добровольцев заявил, что если бы операция не была согласована с командованием украинской армии, то они были бы просто уничтожены.

По всей видимости, задачи российских добровольцев из Легиона «Свобода России» и Русского добровольческого корпуса в операции по проникновению в Белгородскую область были в первую очередь пропагандистскими:

продемонстрировать дырявость российской границы, а заодно поднять дух тем в России, кто втайне сочувствует Украине и готов взять в руки оружие.