Кадр из фильма Аки Каурисмяки "Опавшие листья"

Кадр из фильма Аки Каурисмяки "Опавшие листья"

LES FEUILLES MORTES © Sputnik

Странная и обидная фестивальная судьба у одного из лучших режиссеров мирового кино Аки Каурисмяки. Всеми любимый — критиками, зрителями, фестивальными руководителями, — он ни разу не удостоился вышей награды ни на одной из крупных международных фестивалей. Были призы за режиссуру, призы жюри, призы ФИПРЕССИ, но ни к «Золотой пальмовой ветви», ни к «Золотому медведю», ни к «Золотому льву» его слава, талант и упрямый гуманизм пока не привели. Каурисмяки, человек очень трепетный, тонкий, нежный, переживает не стесняясь это показать. Операторы на церемониях закрытия фестиваля, зная его обидчивость и эмоциональность, заранее нацеливают на него свои камеры, чтобы ловить всю гамму эмоций на его лице, когда очередной «золотой что-то там» пролетит мимо.

Последний раз Каурисмяки впал в серьезное расстройство, когда шесть лет назад ему выдали «только» награду за режиссуру на Берлинале за картину «Обратная сторона надежды». Тогда он даже отказался выходить на сцену, а чуть позже заявил, что это был его последний фильм. К счастью, этот не слишком уравновешенный эмоциональный человек прощается, но не уходит. Хотя перерыв в съемках аж в шесть лет для него, снимающего быстро и решительно — очень много.

Каурисмяки всегда — о слабых, об аутсайдерах. Его мир — это мир тех, кто не знает слова «удача». Его герои — Башмачкины. Только его, финские башмачкины, живут с облаком надежды на горизонте. Для Каурисмяки его герои — как птенчики, он их лелеет, а потом, когда они с его помощью слегка окрепнут, выпускает в самостоятельную жизнь.

Режиссер Аки Каурисмяки на 76-м Каннском кинофестивале

IMAGO/Dave Bedrosian/ Global Look Press

Анса (Альма Певсти) работает в супермаркете на утилизации просроченных товаров. Однажды ее ловят на попытке вынести из магазина просроченный сэндвич — и Анса остается без работы. Другой герой, рабочий Холаппе (Юсси Ватанен), слишком много пьет, в том числе и на работе, в результате и его увольняют. Эти двое случайно встретятся, проникнутся симпатией, сходят в кино на Джармуша и расстанутся — Холаппе потеряет номер телефона Ансы. Дальше будут поиски, нелепые приключения (а какие еще приключения могут быть у героев Каурисмяки?) — и то самое облако надежды наконец прольется некоторым счастьем.