Александр Ходаковский

Александр Ходаковский

youtube.com/@sladkov_plus

Сторонники путинского «русского мира» продолжают искрить идеями, как им обустроить нынешнюю Россию. На днях на эту тему выступил известный украинский коллаборант (эти люди особенно надеются на ее «обустройство»), бывший командир спецподразделения «Альфа» управления СБУ по Донецкой области, а ныне заместитель начальника Главного управления Росгвардии по так называемой ДНР и один из популярных пропутинских блогеров Александр Ходаковский.

«Идея (теория) становится материальной силой, как только она овладевает массами», — писал в свое время Маркс. Вопрос, правда, в том — что за идея. Скажем, идея единственно правильной веры в 7 веке привела к масштабным арабским завоеваниям, охватившим огромные территории — от Хазарии до Северной Африки и Испании.

Идеи «возвращения гроба господня» привели к кровавым Крестовым походам.

Идеи национального государства и национального превосходства в Турции в начале XX века и Германии 30–40 годов того же века привели к геноцидам «неправильных» наций. В первом случае, армян, греков и ассирийцев, во втором — евреев и цыган.

Идеи марксового коммунизма в СССР, Китае и практически во всех странах, где они были превращены в официальную идеологию, превратили целые государства в огромные концентрационные лагеря. Можно спорить о том, что к этому привело — сами эти идеи или интерпретация их обществом, не готовым для их реализации, но факт остается фактом: поход народов этих стран «в царство свободы» привел их в царство тотальной несвободы.

Идеи «Исламской революции» 1979 года в Иране отбросили общество этой страны на десятки лет назад в прошлое.

Идеи национальной независимости в одних случаях (как, например, война за независимость США) приводят к стремительному прогрессу и процветанию, а в других, как на Гаити, в Китае времен Мао Цзэдуна или в Северной Корее, к десятилетиям и даже столетиям (как на том же Гаити) нищеты и бесправия народа в теперь уже независимой стране.

Иными словами, идеи бывают разными и приводят порой к диаметрально противоположным результатам. На этом фоне стоит посмотреть, какие идеи предлагают сегодня пассионарии путинского мира.