Гоночный автомобиль Ferrari на трассе Formula 1 в Сингапуре

Гоночный автомобиль Ferrari на трассе Formula 1 в Сингапуре

Global Look Press

На Апеннинах семейство Аньелли нередко сравнивают с кланом Кеннеди. Итальянцы считают, что над ними, как и над представителями самой известной американской семьи, висит какое-то проклятье. Вот лишь несколько громких историй из их жизни: едва не произошедшее после смерти Джанни Аньелли банкротство Fiat, восхождение к вершине его внука Джона Элканна после самоубийства одного дяди и смерти от болезни другого, конфликт с матерью Джона, с которой большинство родственников давно не разговаривают, наркозависимость и неуравновешенность брата, игравшего в жизни семьи большую роль…

В одном из интервью Элканн сказал, что сила семейного бизнеса заключается в наследственной способности его главы фокусировать внимание и силы на долгосрочных целях, а также в необходимости держаться подальше от рискованных предприятий и проектов, быть верным к сотрудникам и внимательным к акционерам. Вот только о способности гасить семейные скандалы он не упомянул. Хотя об этом Джон Элканн, конечно, знает лучше многих.

В августе на Венецианском кинофестивале прошла премьера байопика «Феррари». Фильм Майкла Манна с бюджетом $90 млн посвящен трем непростым месяцам в жизни легендарного гонщика, отличного конструктора и основателя культового бренда Энцо Феррари. В 1957 году он, чтобы кардинально изменить жизнь, записался в гонку на выносливость «Тысяча миль» (Mille Miglia) по дорогам Италии. Главную роль сыграл 39-летний Адам Драйвер, который уже становится специалистом по знаменитым итальянцам: два года назад он исполнил роль Маурицио Гуччи в «Доме Gucci».

https://www.youtube.com/watch?v=yezwLp2isbY

Майкл Манн мечтал снять этот фильм еще в начале нулевых. Теперь ему самое время заняться байопиком и о главе клана Аньелли, без которого Ferrari едва ли стал бы всемирно известным автомобильным брендом. Напомним, соглашение о слиянии Ferrari и Fiat было заключено летом 1969 года. Вот уже более полувека знаменитый бренд входит в империю клана Аньелли, история которого укладывается во все жанры — от трагедии до комедии.