В издательстве «МИФ» вышла книга ментального тренера NBA и высшей лиги бейсбола Тревора Моавада «Главное правило мышления. Руководство по достижению любых целей от ментора мировых звезд спорта».

Легко быть позитивным, когда все идет хорошо. Но что происходит, когда жизнь идет наперекосяк? Когда жизнь подкидывает множество проблем и сложностей, у нас есть два варианта: сохранить позитивный настрой несмотря ни на что или стремительно скатиться в негатив. Ни один из них не эффективен, а мотивации, даже сильной, не хватает надолго.

Тревор Моавад на основе уникального личного и профессионального опыта создал инновационную модель нейтрального мышления. Даже в непростых условиях она поможет трезво оценить ситуацию, составить реалистичный план действий и настроиться на победу.

Почему одного позитива мало? Когда я выступаю перед различными аудиториями, мне часто задают вопрос: «Почему вы критикуете позитивное мышление?» Я не критикую позитивное мышление, предлагая нейтральное мышление. Иногда позитивное мышление просто… невозможно. А позитивное мышление без реальной причины для позитива не приносит никакой пользы. В некоторых случаях даже вредит. Никто не станет спорить, что негативное мышление оказывает на нас только негативное воздействие, но меньше негатива и больше позитива — не одно и то же. Позитивное мышление не самое эффективное противоядие от негатива. В отличие от нейтрального мышления.

Журналист New York Times Дэвид Леонхардт подчеркнул эту мысль в 2021 году, когда обсуждал пандемию. Ряд событий первых месяцев пандемии больнее всего ударил по тем, кто верил, что позитивное мышление поможет миру быстрее справиться с болезнью. (Обратите внимание: у вирусов нет чувств, и на ваши чувства им совершенно наплевать.) В марте 2021 года, когда мы стали вакцинироваться и впервые за год возвращение к «нормальной» жизни казалось вполне реальным, Леонхардт отметил взлет скептического отношения к вакцине, а также общего чувства безнадежности, порожденного целым годом борьбы с вирусом.

«Нашей главной ошибкой в начале пандемии был чрезмерный оптимизм, — написал Леонхардт в Twitter для своих 147 000 подписчиков. — Однако это не единственная ошибка, касающаяся общественного здравоохранения. И на сегодняшнем этапе пандемии неоправданный пессимизм стал такой же проблемой, как неоправданный оптимизм».