Арабская свадебная процессия в Каире. Французская цветная литография, 1860

Арабская свадебная процессия в Каире. Французская цветная литография, 1860

Английское слово weird не только переводится как «странный», но также (если набрать его прописными буквами) используется как акроним слов Western, Educated, Industrialized, Rich, Democratic — «западное», «образованное», «промышленно развитое», «богатое» и «демократическое» [общество]. Итак, WEIRD — это примерный синоним «глобального Севера» или «золотого миллиарда».

Встроенный каламбур (действительно, многие черты современной западной WEIRD-цивилизации могут показаться «странными» с точки зрения представителей других, не-западных культур) часто обыгрывается в англоязычной публицистике; использована эта игра слов и в оригинальном названии книги гарвардского антрополога Джозефа Хенрика «Самые странные в мире: как люди Запада обрели психологическое своеобразие и чрезвычайно преуспели» (русский перевод выходит в издательства Альпина нон-фикшн).

Автор книги (цитируем издательскую аннотацию) «задействует последние данные из области антропологии, психологии, экономики и биологии. Он прослеживает культурную эволюцию родства, брака, религии и государства, показывая глубокое взаимовлияние этих институтов и психики человека».

«Сосредоточившись на столетиях сразу после падения Рима, Хенрик показывает, что фундаментальные институты родства и брака приобрели на Западе поразительное своеобразие в результате почти случайно сформулированных решений ранней Церкви. Именно эти изменения привели к появлению особой психологии людей Запада, которая впоследствии начала эволюционировать совместно с безличными рынками, профессиональной специализацией и свободной конкуренцией, заложив тем самым основы современного мира».

С любезного разрешения издательства публикуем главу «Математическая проблема полигинии», в которой автор наглядно объясняет социальные преимущества моногамии. Чистый расчет, никаких эмоций.