Владимир Путин / kremlin.ru

Стихийный митинг с беспорядками в махачкалинском аэропорту стал как бы уточняющей проверкой российской власти на расстановку приоритетов и оценок. Кремль, судя по всему, раздражает не душок антисемитизма и даже не то, что акция была спровоцированной, а то, что она случайно выдала российские политические пристрастия вопреки показной как бы нейтральности.

Обострение на Ближнем Востоке не заставило Кремль пойти на осуждение ХАМАС — напротив, Москва демонстративно пригласила делегацию движения и возглавлявший ее Абу Мазрук прямо сказал, что Россия «занимает позицию поддержки палестинского народа в арабо-израильском конфликте».

Следующий тест состоялся уже на территории России, в Дагестане. Толпа фактически захватила аэропорт Махачкалы и агрессивно громила его в поисках гипотетических израильских беженцев, которые почему-то должны были прилететь прямиком из Тель-Авива. Слухи об этом распространял главным образом Telegram-канал «Утро Дагестан», который связывают с беглым экс-депутатом Ильей Пономаревым, там же содержались и призывы к насилию.

Вряд ли здесь идет речь о каком-то особенно идейном антисемитизме. Заметного количества новостей о преступлениях на этой почве из Дагестана нет. Редкие случаи, скажем, осквернения еврейских кладбищ в архивах отыскиваются — но не больше и не чаще, чем в любом другом регионе, и системы не образуют. И на синагогу в Махачкале никто не нападает, и местные, горские, евреи на соседей не жалуются

Скорее, это была вспышка спонтанного антисионизма, ситуативная и наивная реакция на действия Израиля в секторе Газа в ответ на атаку ХАМАСа 7 октября. Какие-то дагестанские отели в моменте вывесили объявления об отказе/запрете селиться евреям, что, безусловно, выглядело отвратительно, но по смыслу, кажется, больше было похоже на запальчивые объявления, запрещающие вход Бараку Обаме и Джо Байдену — было, помнится, одно время поветрие на такое деревенское гусарство.

И все-таки эта вспышка произошла и ее пусть не состоявшейся мишенью стали евреи.