Боевые действия между Израилем и ХАМАС

Боевые действия между Израилем и ХАМАС

Фото: соцсети

Репатрианты из России, уехавшие в Израиль после 24 февраля 2022 года и заставшие здесь вторжение ХАМАС, борются с антисемитскими фейками на просторах интернета, забирают к себе домой осиротевших собак, готовят еду военным, оказывают им бесплатную стоматологическую помощь и открывают психологические проекты для всех израильтян. Republic поговорил с новыми гражданами Израиля о том, как сложилась их жизнь до и после 7 октября 2023-го.

Один из самых известных российских онкологов, изменивший подход к лечению рака в стране, основатель Высшей школы экономики, фонда «Не напрасно» и онкоклиники «Луч» Илья Фоминцев покинул Россию, отсидев в спецприемнике за участие в антивоенном митинге 24 февраля и после неоднократного давления силовиков на его семью. Семья репатриировалась в Израиль в августе 2022.

Когда началась война с ХАМАС, Илья находился в Казахстане в рамках работы своего нового международного проекта. Домой в Израиль он возвращался на специальном рейсе, который эвакуировал израильтян и возвращал их домой.

В первых числах ноября Илья создал проект бесплатной психологической помощи для жителей Израиля. С момента появления идеи проекта психологической помощи до его создания прошло меньше двух недель. «Точка опоры» дает возможность каждому израильтянину бесплатно получить индивидуальную полноценную профессиональную помощь психологов. Девиз проекта: «Помогаем пережить войну на родном языке». Пока проект работает только с русскоговорящими израильтянами: по мнению Фоминцева, именно для них такой помощи недостаточно, хотя в Израиле 13% населения говорят на русском. В перспективе проект планируется расширить на израильтян, говорящих на иврите и на арабском.

Для создания проекта объединили ресурсы трёх организаций — IHEA (Новый международный фонд Ильи Фоминцева, зарегистрированный в Израиле), Zigmund.online и Jewish Point, через которую осуществляются платежи. Как это работает: на сервисе Zigmund.online создана специальная страница для Израиля, через которую можно получить сертификат на оплату услуг психолога, затем выбрать подходящего психолога из более чем 1000 специалистов на Зигмунд и в окошке оплаты ввести номер сертификата, чтобы получить помощь бесплатно. Количество благотворительных сессий на одного человека не ограничено. Это полностью волонтёрский проект, сбор средств идёт только на оплату работы самих психологов. При поддержке благотворителей уже оплачено 197 консультаций. За первую неделю работы проекта сертификат на бесплатную психологическую помощь оформили более 100 израильтян.

Необходимость в таком проекте Фоминцев увидел на примере собственной семьи. Последние дни октября он сам находился в постоянном фоновом напряжении, следя за новостями и наблюдая за изменением в поведении своих детей. Шестилетний сын Мирон постоянно хватался за живот во время сирен и пытался прятаться под кровать в бомбубежище, младшая дочь Мира просилась на руки и постоянно переспрашивала, когда закончится воздушная тревога. Старший сын — 9-летний Марк стал спать при свете. В итоге Илья принял решение эвакуировать детей с супругой. Очень долго искал билеты: те, которые были, стоили запредельно, при этом у детей только российские паспорта и нет виз, поэтому выбор стран оказался весьма ограниченным. Когда, наконец, удалось найти билеты и отправить семью из Израиля, в тот же вечер началась наземная операция в Газе.