Алексей Навальный

Алексей Навальный

Фото: соцсети Навального

Гибель Алексея Навального, «почувствовавшего себя плохо» во время прогулки в исправительной колонии №3, стала самым шокирующим событием российской политической жизни с начала вторжения в Украину. Как отметил корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных, «такое ощущение, как будто еще одна война началась». Действительно, именно это безымянное ощущение прямиком из чудовищного февраля 2022-го считывалось в мимике и голосах людей, пытавшихся подобрать эмоции, уместные после слов «Навальный умер».

Оно же витало в воздухе во время стихийных акций, на которые по всему миру вчера собралась русская диаспора. В Тбилиси 99% участников митинга, который местные Telegram-каналы охарактеризовали как самую многочисленную акцию россиян в истории грузинской столицы, были зумерами или миллениалами. Тот самый жуткий гибрид шока, растерянности и горя, различавшийся среди молодежи с церковными свечами в руках и плачущих в долгих объятиях пар, довольно скоро уступил место неожиданному воодушевлению.

Будто бы толпа осиротевших детей, дав глубокой скорби по родителю ровно час на выход, затем, как по щелчку пальцев, воспрянула духом, разозлилась и сублимировала былое отчаяние в полуторачасовой марш через весь город. Марш отнюдь не траурный, но с энергичными, радикальными лозунгами, аномально приподнятым общим настроением и совершенно по-особому звучащим «Не забудем, не простим!» Потому что эта речевка из уст улыбчивых двадцатилетних юношей и девушек, буквально детьми сумевших вопреки всему освоиться в чужой стране и выстроить в ней социальные связи (ведь в колонне все друг друга знают и после минуты молчания группами разъезжаются обсуждать случившееся по съемным квартирам в «итальянских двориках») и вправду воспринимается всерьез. Они, кажется, уж точно не забудут и не простят — и если это предположение выдержит проверку временем, благодарить за это следует именно Навального.

Тбилиси, 16 февраля 2024 года, на акции памяти Алексея Навального

@sotaproject