Украинские военные на передовой

Украинские военные на передовой

Фото: АР

Приближается вторая годовщина полномасштабной российско-украинской войны, конца которой пока не видно. Западная пресса и эксперты признают, что настроения украинских властей близки к «мрачным» из-за последних неудач на поле боя, нехватки солдат, сокращения поставок Западом новых вооружений и неопределенности финансовой помощи союзников. Россия же наращивает военное производство, не испытывает особых проблем с людьми на фронте и в целом справляется с санкциями. Звучат мнения, что Кремль пытается воспользоваться сложившейся ситуацией и в теории готов воевать еще три года. Более того, западные политики все чаще заявляют о возможном противостоянии России с НАТО и призывают всерьез готовиться к обороне. Опросы при этом говорят о том, что и украинцы, и россияне, и жители Европы устали от военных действий, все больше людей хотят мирных переговоров. Подробнее об этом в материале Republic.

Что происходит на фронте

В ночь с 16 ⁠на 17 февраля украинское военное ⁠командование ⁠сообщило об отводе своих войск из Авдеевки в Донецкой области. Город находится в 15 километрах от аннексированного Донецка и имеет стратегическое значение. Авдеевка являлась важным укрепрайоном ВСУ в Донбассе.

Российские войска начали масштабное наступление на Авдеевку осенью 2023 года. Источники, близкие к Кремлю, заявляли, что было указание любой ценой захватить этот город до президентских выборов в РФ, чтобы продемонстрировать успехи Владимира Путина в войне накануне его переизбрания. В январе эксперты и наблюдатели заговорили о критической ситуации в Авдеевке, в феврале это стали подтверждать представители ВСУ. Главком ВСУ Александр Сырский в принципе объявил о переходе Украины к оборонительной операции, цель которой — «истощить ⁠силы противника, нанести ему ⁠максимальные потери». Он охарактеризовал ситуацию в зоне боевых действий «довольно сложной».

Линия фронта длиной почти в тысячу километров существенно не менялась уже долгие месяцы. До Авдеевки скорость наступательных операций России исчислялась одним пустырем в неделю. В американском Институте изучения войны (ISW) указывают, что сейчас ВС РФ проводят как минимум три наступательных операции: вдоль границы Харьковской и Луганской областей (в частности, в направлении Купянска и Лимана), в районе Авдеевки, а также около села Работино на западе Запорожской области.

После вывода украинских войск из Авдеевки аналитики констатируют, что на оборону ВСУ значительно влияют задержки в предоставлении Киеву западной помощи, в том числе артиллерийских боеприпасов и систем ПВО. Критическая нехватка поставляемого Западом снаряжения и опасения по поводу полного прекращения американской военной помощи вынуждают сейчас украинские войска рассредоточивать и экономить технику по всему фронту, что побуждает российские силы пользоваться ситуацией и наступать широким фронтом в преддверии весенней распутицы, в условиях которой сложно задействовать тяжелую технику.