Российский танк «Армата»

Российский танк «Армата»

Фото: Википедия

Новейший российский танк Т-14 «Армата», создававшийся в эпоху Владимира Путина, оказался «белым слоном». Это подтвердил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Он заявил, что в войне с Украиной Т-14 применяться скорее всего не будет. По словам Чемезова, «Армата» превосходит другие танки по своим характеристикам, но слишком дорого стоит — военным «проще купить те же Т-90». Признание руководителя госкорпорации вызвало у некоторых провоенных блогеров и воюющих в Украине российских военных насмешки, другие его резко критикуют, задавая риторические вопросы о том, что дороже — танки или жизни людей, и если от «Арматы» нет толка, то какой смысл им гордиться?

О том, что Россия провалила отправку на войну самого современного танка, на разработку которого ушло 15 лет, ранее уже сообщали западные и российские эксперты. Они подчеркивали, что дело не только в дороговизне машины, но и в том, что Т-14 в принципе ⁠не приспособлены для современных боевых действий. Из-за огромных потерь на фронте Минобороны РФ пришлось отправлять на передовую раритетную бронетехнику еще советских времен, а оставшиеся современные танки Т-90М «Прорыв» проигрывают дуэли западным аналогам. Republic рассказывает об этом подробнее.

«Танк — не более чем пиар»

«"Армата", она, в общем-то, дороговата. По своему функционалу, она, конечно, намного превосходит существующие танки, но слишком дорогая, поэтому ее сейчас армия вряд ли будет использовать. Проще им купить те же Т-90», — сказал Чемезов РИА «Новости».

Британская разведка придерживается иного мнения. В ведомстве считают, что Россия не хочет применять новые танки в боевых действиях из-за их «плохого состояния»: военные, в частности, жаловались на проблемы с двигателями и тепловизионными системами. Независимых подтверждений этому нет, но во время генеральной репетиции парада Победы в 2015 году, где «Армату» должны были впервые показать широкой публике, танк заглох и простоял на месте всю репетицию. Во время самого парада 9 мая танк проехал по Красной площади без происшествий.

Военный эксперт Николай Колесников в интервью Republic заявлял, что у России есть только предсерийные, неполноценные образцы Т-14, предназначенные для парадов, но в целом эти машины не пригодны для ведения боевых действий в контакте с противником.