В издательстве «Бомбора» выходит книга «Гельголанд. Красивая и странная квантовая физика». Гельголанд — остров в Северном море, где произошел решающий прорыв в создании квантовой механики, положивший начало столетней научной революции. Что такое квантовая физика? Как она была задумана и что рассказывает нам о нас самих? На чем основывается концепция мира и как это сказывается на нашей жизни и ощущении пространства вокруг?

Знаменитый физик Карло Ровелли превращает изучение квантовой механики в интересный научный и психологический опыт.

Одно из самых потрясающих недавних достижений в нейронауках касается работы нашей зрительной системы: каким образом мы видим? Как мы с одного взгляда понимаем, что перед нами — книга или кот?

Казалось бы, естественно считать, что рецепторы регистрируют поступающий на сетчатку нашего глаза свет и преобразуют его в сигналы, передаваемые внутрь нашего мозга, где группы нейронов сложным образом обрабатывают полученную информацию, интерпретируют ее и распознают объекты. Одни нейроны распознают разделяющие цвета линии, другие распознают фигуры, обрисованные этими линиями, третьи сравнивают эти фигуры с данными в нашей памяти… а еще одни распознают нечто: это кот.

Но оказалось, что нет. Мозг так не работает. Все совсем наоборот.