Издательство «Альпина нон-фикшн» выпустило книгу «Тестостерон: Гормон, который разделяет и властвует».

Хотя мы, люди, умеем изучать и оценивать свое поведение, мы также являемся животными, продуктами эволюции длительностью в миллионы лет. Поразительные исследования животных от игуан до шимпанзе показывают, как высокий уровень тестостерона помогает самцам производить потомство, обходя в этом своих конкурентов. И мужчины тут не исключение.

Хотя большинство из нас согласны с тем, что половые различия в человеческом поведении объективно существуют, мы расходимся во мнениях относительно их причин. Но наука тут неумолима: тестостерон является мощной силой, действующей как в человеческом организме, так и в человеческом обществе, чтобы отделять мужской пол от женского.

Однако, как доказывает в своей книге биолог-эволюционист из Гарварда Кэрол Хувен, он делает это совместно с генетикой и культурой, что создает огромное разнообразие мужского и женского поведения. И, что особенно важно, тот факт, что многие половые различия основаны на биологии, не означает оправданности ни ограничительных гендерных норм, ни патриархальных ценностей. Поняв механику работы тестостерона, мы лучше поймем самих себя и друг друга, а также то, как нам построить более справедливое и безопасное общество.

В средствах массовой информации постоянно делаются попытки скинуть тестостерон с его пьедестала, показать, что он не так уж всесилен, или, проще говоря, опровергнуть биологические объяснения психологических и поведенческих различий между полами. Например, в 2020 г. журнал The New Yorker опубликовал интервью с писательницей и журналисткой Пегги Оренштейн по поводу ее недавно изданной книги «Парни & секс: Молодые люди о любви, беспорядочных связях и современной мужественности». В этом интервью, озаглавленном «Можно ли спасти маскулинность?», Оренштейн спросили, ссылалась ли она на биологию, обсуждая то, к чему стремятся и что ценят молодые мужчины, — «атлетизм, доминирование, агрессию» и «благосостояние и сексуальные победы». Она засмеялась и ответила:

Нет. Мы знаем, что воспитание становится природой. Это видно по всему. То, что мы узнаём в детстве, впитываем из средств массовой информации или из поведения родных, формует ту глину, из которой мы делаемся при рождении… Медиа обрушивают на детей информацию о сексуальных привилегиях мужчин и сексуальной объективации женщин. Давно ясно, что эти установки могут подрывать самооценку девочек, сводя их всего лишь к телу, что не может не сказываться на их мировосприятии и всем остальном. Но мальчики варятся в том же котле и, по-моему, в определенном смысле на более сильном огне.

Тех, кто считает Т (здесь и далее — тестостерон) важным фактором, часто представляют в карикатурном виде.