Петр Мамонов в фильме Павла Лунгина "Остров" (2006)

Петр Мамонов в фильме Павла Лунгина "Остров" (2006)

kinopoisk.ru

18 лет назад в России вышел фильм «Остров» Павла Лунгина, где главную роль сыграл Петр Мамонов. В тот момент, когда государство уже делало православие частью своей идеологии, режиссер смог снять кино о чуде, не превратившись в пропагандиста или «оскорбленного верующего». Почему так получилось?

Сюжет фильма «Остров» до лубочного прост. Во время Великой Отечественной войны немцы захватывают баржу с углем. Там они находят матроса-кочегара, который под страхом смерти сдает шкипера судна. Немцы позволят первому выжить, если тот убьет своего товарища. И кочегар соглашается. Немцы оставляют баржу, перед этим ее заминировав. Но оставшийся на ней кочегар не умирает, его прибивает к берегу, где его выхаживают монахи. Там он обретает новое имя, отец Анатолий. Его-то и играет Петр Мамонов.

Потом фильм переносит нас в 1976 год. Там отец Анатолий служит при храме в котельне, мучает себя тяжким трудом и помогает мирянам, прибывающим на остров. Он дает пророчества и исцеляет. А когда к нему приезжает адмирал с помешавшейся дочкой, он помогает и ей. В приплывшем адмирале Отец Анатолий узнает шкипера, в которого стрелял. Тот прощает монаха, а Анатолий, почувствовав, что долг его исполнен, уходит в мир иной.

Кажется, что весь сюжет фильма построен на известных клише о мудрых старцах. Наверное, он мог бы слиться с бесчисленным количеством квазирелигиозных поделок, которые активно выходили в России весь XXI век. Но «Остров» вошел в историю кино иначе.

Кадр из фильма «Остров» (2006)

kinopoisk.ru