
Хьюи Лонг за рабочим местом в вашингтонском Капитолии, 1935 год
Фото: Wikipedia / Harris & Ewin
Дональд Трамп — пожалуй, самый неоднозначный американский политик. Ни одного другого лидера граждане США не оценивали настолько по-разному. Для кого-то он борец за правду среди лицемеров и первый за долгие годы президент, не пренебрегающий интересами «глубинного народа». Для кого-то — циничный делец, руководствующийся в жизни и политике правом сильного. Одни ждут, что он станет миротворцем и положит конец кровопролитию в Украине, другие считают его угрозой всему миропорядку и с тревогой читают новости о возможной аннексии Канады или Гренландии.
Понять, какая из этих оценок ближе к истине, едва ли получится раньше, чем через четыре года. И даже тогда разногласия по поводу фигуры Трампа почти наверняка не рассеются, какие бы решения он ни принимал в качестве 47-президента США. Вполне возможно, что сейчас Трамп не считался бы настолько уникальным персонажем в американской политике, если бы не одно событие, случившееся вечером 8 сентября 1935 года. Тогда 28-летний отоларинголог Карл Вайсс подкараулил на выходе из Капитолия штата Луизиана сенатора Хьюи Лонга и (по крайней мере, так гласит официальная версия) одним метким выстрелом из пистолета поразил свою жертву.
Телохранители открыли ответный огонь — Вайсс погиб на месте. Лонга отвезли в больницу, где вроде бы успешно прооперировали. Однако два дня спустя политик всё же скончался: то ли от ранения, то ли от неправильного ухода. По одной из версий, прямо перед смертью он сказал: «Господи, не дай мне умереть. Мне ещё столько всего нужно сделать».
«Нашему Хьюи и Гитлер в подмётки не годится»
Жители Луизианы, которой Лонг руководил как губернатор и которую представлял как сенатор, во многом относились к нему так же, как американцы сейчас относятся к Трампу. Одни боготворили его, другие — проклинали, причем делились оба лагеря примерно поровну. А ещё он, как и Трамп, был талантливым шоуменом. Историк Майкл Казин называл Лонга «самым обаятельным тираном в американской истории».
Казин писал: «С 1928, когда он стал губернатором, до 1935, когда его убили, Лонг благодаря яркому стилю и отчаянным поступкам снабдил журналистов и их читателей большим количеством захватывающих баек, чем многие политики за всю жизнь».
Сейчас даже историки редко вспоминают 10 сентября 1935 как важную для истории Штатов дату. Однако смерть Лонга существенно изменила политический процесс в Америке. Луизианский сенатор планировал через год баллотироваться в президенты. Если бы у него получилось, США могли стать совсем другим государством. Ведь, как с сарказмом говорил о Лонге Хью Джонсон, один из главных соратников Рузвельта, «нашему Хьюи и сам Гитлер в подмётки не годится».
Флоренс Оуэнс Томпсон, многодетная сборщица гороха из Калифорнии: её снимок стал воплощением невзгод простых американцев в годы Великой депрессии, 1936 год
Фото: Wikipedia / Dorothea Lange
Да, никакой ошибки здесь нет: Лонга с Гитлером публично сравнивал однопартиец. В то время демократы с республиканцами не играли во внутрипартийное единство, жаркие межфракционные разборки политикум воспринимал как норму. Обе партии в 1930-х объединяли слишком непохожих людей, зачастую далёких от любой умеренности. Так что многие демократы ненавидели Лонга намного больше, чем республиканцев. Да и Лонг похожим образом относился к однопартийцу Рузвельту.
<<Гитлер... предтеча Трампа ... >>
Кликательно, но перебор - Трамп уже был у власти 4 года и как-то Гитлером себя не проявил.
А со вторым промахнулись, эх
При всем при том правление Лонга отличалось колоссальной коррупцией. Но, как со всеми выдающимися популистами, народ ему все прощал.
"Вся королевская рать" Роберта Пенна Уоррена - там эта история описана гораздо ярче, но и доходчивее, чем в действительности. Плюс просто отличная книга.
По тексту одно замечание: фотография Флоренс Оуэнс Томпсон - символ не Великой депрессии, а "Пыльного котла" - массовой почвенной эрозии, поразившей Великие Равнины США во второй половине 1930-х годов. Но это я в порядке занудства.
Dust bowl начался в 1930-м. В 1932 году было зафиксировано 14 пыльных бурь, в 1933 году — 38. Наиболее сильные бури произошли в мае 1934 года и апреле 1935 года.
Сам термин придумали в апреле 30-го. Во второй половине 1930-х годов начался массовый исход фермеров из Великих равнин.
Я об этом и говорю: к 1936 г. Великой депресии было уже 7 лет и её влияние, и экономическое и социальное, сильно ослабло, а Dust Bowl был в самом разгаре (с ним справились только к вступлению США в войну). Фотография Доротеи Ланж воспринималась именно в этом контексте. Но для авторов Википедии (и русской, и английской) всё это уже смешалось.
Сергей, спасибо!
.
в порядке ещё большего занудства скопирну Википедию:
.
Фло́ренс О́уэнс То́мпсон, урождённая Фло́ренс Лео́на Кри́сти — гражданка США, получившая широкую известность после её фотографии, сделанной в 1936 году, во время Великой депрессии, фотографом Доротеей Ланж, и ставшей одним из символов Великой Депрессии в массовой культуре.
А вообще - Великие равнины, Калифорния ... и с какого боку тут Луизиана? Кстати, именно горох эта многодетная мигрантка не собирала. Ну и мигрантка она не из-за Dust Bowl и не из-за Великой Депрессии. её семья переселилась из Оклахомы в Калифорнию в середине 20-х
Википедия в особенности из-за своей анонимности требует фактчекинга. К 1936 г. Великая депрессия в основном закончилась, а Dust Bowl как раз вошёл в силу.
Dust bowl тоже уже заканчивался, началось массовое переселение оки в калифорнию.