Киев, 20 февраля 2025 года. Президент Украины Владимир Зеленский приветствует спецпредставителя США Кита Келлога в своем офисе

Киев, 20 февраля 2025 года. Президент Украины Владимир Зеленский приветствует спецпредставителя США Кита Келлога в своем офисе

Sergei Supinsky / AFP/ Scanpix

В новой военной сводке Николай Митрохин рассуждает о резком изменении вектора внешней политики Белого дома при Трампе, который больше не хочет поддерживать Украину в войне против России и требует как можно быстрее закончить этот конфликт. Киев оказался на грани полного прекращения американской оборонной и финансовой помощи. Поэтому самое время оценить, что потеряет Украина и что может предпринять в этой ситуации? Митрохин называет пять самых важных моментов, включая боеприпасы, технику и электронику. Помимо надежды на дальнейшее сотрудничество с Европой Владимиру Зеленскому, вероятно, придется надавить на основные вороватые группы влияния в своей стране (чего он раньше старался не делать), чтобы пополнить бюджет и увеличить оборонное производство. Тем временем на фронте бои продолжаются. Российские войска в попытках наступления по-прежнему несут огромные потери: только в одном эпизоде от роты из 200 человек остался в живых один.

Проданная война? Или война продолжается?

Международная ситуация вокруг российско-украинской войны за неделю переменилась если не радикально, то практически полностью. После выступления вице-президента США Джей Ди Вэнса на Мюнхенской конференции 17 февраля, успешного первого этапа российско-американских переговоров 18 февраля (включая ставшие известными позже подробности о намечаемом сотрудничестве по добыче ископаемого топлива в Арктике), ожесточенной критики президентом США Дональдом Трампом президента Украины Владимира Зеленского 19 февраля, а также поступление информации о намерении Трампа заключить масштабную сделку с Китаем, направленную на привлечение крупных инвестиций из этой страны в американскую промышленность и снижение напряженности между странами, можно говорить о попытке переформатирования всей международной политики последних как минимум двух десятков лет.